Спецпроект

Війна до війни. Як Росія напала на Грузію

Війна почалась "08.08.08". Насправді ж почалося раніше, коли "держава-миротворець" стала на бік сепаратистів, озброївши їхні формування, роздала паспорти Росії, скерувала своїх вищих офіцерів на посади міністрів оборони, внутрішніх справ, КГБ "Південної Осетії".

Популярний грузинський блогер Гіоргі Джахая, більше відомий користувачам "Живого Журналу" під ніком cyxymu, напередодні третьої річниці відкритої російської агресії проти Грузії оприлюднив короткий звіт агресивних дій військових формувань цхінвальського режиму та РФ проти його країни.

2008: голлівудський бойовик про російсько-грузинську війну

...29 июля 2008 г. югоосетинские силы впервые открыли огонь по группе наблюдателей ОБСЕ и Смешанных миротворческих сил. В тот же день они подвергли артиллерийскому обстрелу позиции грузинских миротворцев на высоте Сарабук.

Впервые с 2004 г. югоосетинская сторона применила артиллерию калибром более 100 мм, запрещенную в зоне конфликта, что был вынужден отметить в своем докладе командующий Смешанными миротворческими силами Марат Кулахметов. На следующий день югоосетинские силы подвергли артиллерийскому обстрелу села с этнически смешанным населением, находившиеся под контролем грузинского правительства.

Лист командувача миротворців Кулахметова, де він "звертає увагу" на обстріли грузинських сіл

Тем временем в Абхазии, 30 июля, на шесть дней раньше намеченного срока, российские военные железнодорожники закончили ремонт железной дороги Сухуми-Очамчире. Подготовка к войне подошла к концу. Ее можно было начинать.

Журнал "Огонек" сообщил, что от 45 до 50 железнодорожных вагонов с танками были перевезены в Гальский район на абхазско-грузинской границе; эшелоны шли и днем и ночью.

Неназванный полковник "миротворческих сил" сообщил о том, что оружия и боеприпасов в Абхазию завезли столько, "что хватит на несколько лет конфликта". "Что-то будет, чувствую, что-то будет", - добавил он.

 Російські військові ешелони на території "незалежної" Абхазії. Початок серпня 2008-го

Цхінвальський режим фальсифікує історію війни проти Грузії

В 8.00 утра 1 августа машина грузинской полиции подорвалась на мине. В результате подрыва пятеро грузинских полицейских получили тяжелые ранения. С середины дня 1 августа до утра следующего дня югоосетинские и грузинские силы вели перестрелки, в результате которых погибли 6 осетинских военных, 13 человек были ранены.

2 августа четыре съемочные группы центральных российских телеканалов в составе 15 журналистов со всей необходимой техникой прибыли из Москвы в Цхинвали для освещения предстоящей войны, о которой в Грузии тогда еще никто не догадывался. Рано утром 2 августа 2008 r другая группа российских журналистов выехала из столицы Дагестана Махачкалы в Южную Осетию.

Въезд на территорию Южной Осетии был запрещен иностранным журналистам, за исключением съемочной группы украинского телеканала "Интер", связанного с Партией регионов. Российский МИД объяснил это "проблемами с их документами". К 7 августа число российских журналистов, направленных в Цхинвали, достигло 50 человек .

2 августа официально завершились военные учения "Кавказ-2008". Но российские войска, участвовавшие в маневрах, не ушли со своих позиций. Более того, ряд подразделений СКВО пересекли государственную границу и продолжили учения на территории Грузии в Южной Осетии.

Кроме того, до вечера 7 августа совокупная численность двух "миротворческих" батальонов - российского и осетинского - была незаконно увеличена с 1000 до 1700 военнослужащих, при этом численность грузинских миротворцев осталась соответствующей Дагомысским соглашениям - 500 бойцов.

Вчора - миротворці, сьогодні - окупанти

2 августа власти Южной Осетии начали эвакуацию женщин и детей из окружающих Цхинвали сел. К полуночи 7 августа из Южной Осетии в Россию были эвакуированы более 20 000 гражданских лиц . Это составило более 90 процентов населения зоны будущих военных действий и более половины населения Южной Осетии, находившегося под контролем администрации Кокойты... Этнические чистки грузинского населения были проведены югоосетинскими подразделениями после эвакуации югоосетинских женщин и детей.

2 августа практически одновременно такие разные люди, как Сергей Миронов, Теймураз Мамсуров и командующий ВДВ России Валерий Евтухович, сделали заявления, в которых обещали, что российские силы войдут в Грузию "для защиты российских граждан и помощи миротворцам".

Августовская война 08.08.08: Кто начал первым?

Утром 3 августа заместитель министра обороны России Николай Панков, заместитель начальника ГРУ и командующий 58-й армией Анатолий Хрулев прибыли в Цхинвали, где провели заседание Совета безопасности Южной Осетии с участием военного и политического руководства Южной Осетии, командующего Смешанными миротворческими силами Марата Кулахметова и командира осетинского миротворческого батальона Константина Фриева.

Грузинские источники утверждают, что целью встречи было уточнение деталей плана боевых действий подразделений 58-й армии в Южной Осетии. В те же часы за несколько сот километров от Цхинвали - в Сухуми - прошло заседание Совета безопасности Абхазии.

Так виглядало грузинське село Хеіті до початку війни...

В тот же день, 3 августа, на Северном Кавказе началась мобилизация "добровольцев" и казаков. Как объяснил верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья и вице-губернатор Ростовской области Виктор Водолацкий, мобилизация добровольцев осуществлялась "централизованно через призывные пункты в областных и районных военных комиссариатах" регионов Северного Кавказа.

Большинство добровольцев было придано 19-й мотострелковой дивизии СКВО и североосетинскому миротворческому батальону, остальные подписали контракты непосредственно с министерством обороны Южной Осетии (его существование, согласно Дагомысским соглашениям, также было незаконным). Первые 300 наемников пересекли государственную границу России с Грузией и на следующий день были в Южной Осетии.

...а так після. Спалено "визволителями" вщент

4 августа штаб войск СКВО выдвинул части округа непосредственно к государственной границе России с Грузией, разместил их в районе Нижнего Зарамага, чтобы "в максимально сжатые сроки перебросить войска на помощь миротворческим силам в Южной Осетии". В тот же день медицинские подразделения и подразделения связи 58-й армии прибыли в Южную Осетию, а 11 самоходных гаубиц "Гвоздика" были переброшены из Джавы в Цхинвали.

По грузинским данным, численность подразделений регулярных российских войск в Южной Осетии достигла 1200 военнослужащих. На авиабазу в Моздок прибыли военные самолеты системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления типа АВАКС, а несколько тяжелых бомбардировщиков Ту-22М3 были переброшены с постоянного места дислокации под Новгородом в Саратовскую область.

На фоне интенсивных военных приготовлений в полную силу заработала машина пропагандистской войны. 3 августа югоосетинский Государственный комитет по информации и печати (ГКИП) опубликовал статью, озаглавленную "Если завтра война...", в которой предполагалось, что боевые действия начнутся со дня на день. Информационное агентство "Осинформ" разместило статьи "Южная Осетия готовится к войне", "Россия видит угрозу войны между Грузией и Южной Осетией", "Хроники необъявленной войны".

Рано утром 4 августа начал работу блог пропагандистского сопровождения разворачивающейся войны под названием "Голос души". В его первой записи говорилось, что мирные жители, эвакуируемые со 2 августа, были направлены в Северную Осетию, "где им предстоит переждать сложившуюся ситуацию". Англоязычная версия этого блога под названием Voice of Soul начала работу в ночь с 6 на 7 августа.

 Перший пост пропагандистського блогу, створеного за кілька днів до війни

"Независимая газета" опубликовала 4 августа статью, озаглавленную "Отложенная война". Радио Южной Осетии уверенно заявило, что "война может начаться завтра". Российский депутат Константин Затулин потребовал немедленно провести "операцию принуждения к миру". Сергей Багапш заявил в Сухуми, что если начнется война, то Абхазия "не будет стоять в стороне". На следующий день в блоге "Голос души" был размещен постинг "В ожидании войны".

5 августа еще несколько единиц бронетехники, 40 артиллерийских систем и разведывательный батальон 33-й отдельной горнострелковой бригады пересекли по Рокскому тоннелю российско-грузинскую границу и вошли в Южную Осетию. Еще 30 артиллерийских орудий были переброшены в Грузию через Кударский перевал.

Инициаторы и руководители войны не скрывали, что цели российско-абхазско-югоосетинской коалиции в начинающихся боевых действиях могут выйти далеко за пределы территорий Южной Осетии и Абхазии. Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев объявил, что Южная Осетия может претендовать на некоторые районы так называемой ядровой Грузии, включая Боржоми и Бакуриани и пообещал "бомбить Гори, Карели и одну из курортных зон".

Постоянный представитель Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев пообещал начать в Грузии "рельсовую войну" и добавил: "Посмотрим, как Грузия сможет выполнять свои обязательства по международному транзиту нефти".

В интервью "Независимой газете" 5 августа министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба не исключил возможность открытия второго фронта против Грузии. Неназванный источник в разведывательных службах Абхазии предсказал, что "специально подготовленные диверсанты могут подорвать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан". Он не ошибся: через сутки в результате взрыва неподалеку от турецкого города Эрзинджана нефтепровод был временно перекрыт.

 

К вечеру 5 августа у северного портала Рокского тоннеля расположились 135-й и 693-й мотострелковые полки 19-й дивизии 58-й армии, 104-й и 234-й воздушно-десантные полки 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, 217-й воздушно-десантный полк 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-я отдельная воздушно-десантная бригада. В их составе находились 11 693 военнослужащих, 891 единица бронетехники, 138 артиллерийских орудий.

Утром 6 августа закрылись все учреждения и магазины Цхинвали. Шла спешная эвакуация мирных жителей в Россию, откуда, в свою очередь, прибывали российские наемники и журналисты. "Известия" с гордостью сообщили, что добровольцы прибывают в Южную Осетию из самой Москвы , по осетинскому радио было передано сообщение о начале войны . Югоосетинские войска открыли минометный огонь по селам Эредви, Приси, Авневи, Двани и Нули. В результате возникшей перестрелки несколько человек с обеих сторон получили ранения.

В ночь с 6 на 7 августа полевой штаб СКВО был размещен в Джаве, а Ленинградского военного округа - в нижней части Кодорского ущелья. Корреспондент агентства АПН сообщала из Владикавказа: "Вся республика <...> все видели (начиная с вечера шестого) движение огромного числа войск в сторону Рокского тоннеля".

Журналистка "Независимой газеты", двигавшаяся из Владикавказа в Цхинвали, чтобы не пропустить начало разворачивающейся войны, написала, что увидела собственными глазами 6 августа: "Россия стягивает к границам Грузии серьезные военные силы. По Транскаму от Алагира до Зарамага движутся военные колонны и отдельные машины с личным составом, бронетехника. Военные заявляют, что продолжаются учения, но нет сомнений, что Россия таким образом демонстрирует решимость защитить своих граждан в Южной Осетии. Вплоть до проведения операции по принуждению к миру". Три недели спустя она же подчеркивала: "Я видела нашу армию в полной боевой готовности" .

Заур Алборов, выступавший от имени югоосетинского военного командования, в своих записях на форуме milkavkaz.net отсчитывал часы до начала полномасштабной войны: 2 августа - "Учение "Кавказ-2008" завершено, как раз все отработали, теперь мы эвакуируем мирное население, проведем мобилизацию, а после кое-кому не поздоровится"; 5 августа - "Несколько дней РФ подождет, чтобы весь мир увидел, кто агрессор, а за это время мы и "добровольцы" продержимся, а потом одной агрессивной силе придется несладко"; "Короче, Джорджия будет испытательным полигоном для новых образцов вооружения и боеприпасов и утилизации старых, в частности, на складах много ФАБов разного калибра с истекающим сроком, так что бекфаеры особо их экономить не будут"; 6 августа - "Сегодня мы разделаемся с агрессорами, они ответят за все". В 22.58 6 августа он с уверенностью предсказал: "Думаю, начнется в ближайшие часы, у меня есть основания так говорить".

Вечером 6 августа 2008 г. президент Грузии Михаил Саакашвили попытался срочно связаться по телефону с президентом России Дмитрием Медведевым для обсуждения опаснейшего развития событий в Южной Осетии и в российско-грузинских отношениях. Ответ российского МИДа, организующего телефонные переговоры между президентами, был холодным: "Время для переговоров президентов еще не настало".

Як Ющенко літав у Грузію під час війни. Рапорт польського пілота

Віктор Ющенко: Чому після Грузії - Україна?

Саакашвілі: "Росія не досягла мети війною, тому спробувала взяти реванш через вибори"

Причини масового полисіння дітей у Чернівцях влітку 1988 року

Взятися за написання цієї статті спонукали мене публікації, у яких протягом 30 років після трагедії, що зачепила багатьох чернівчан, продовжують поширювати брехню про причини масового полисіння у Чернівцях. І найголовніше, що змусило це зробити - передчасний відхід у вічність мого колеги по роботі та товариша - Анатолія Галіна, який у часи тоталітарного режиму не побоявся піти проти системи, завдяки зусиллям якого стали відомі справжні причини полисіння у Чернівцях влітку 1988 року.

"Редактор" Василь Мудрий і його "Діло"

У списку тих, кого дуже хотіли завербувати в 1930-ті роки працівники НКВД СССР, був тодішній голова Українського національно-демократичного об'єднання – найпотужнішої західноукраїнської парламентської партії і головний редактор найстарішої української галицької газети "Діло" Василь Мудрий.

Як Роман Шухевич-"Щука" тричі березневу Тису перепливав

Роман Шухевич був чудовим плавцем, чемпіоном українських національних змагань з плавання. У нього була цивільна мрія – до 40-річчя переплести протоку Ла-Манш. Готувався, тренувався, багато плавав. Але на практиці – довелось боротись з окупантами й тричі долати Тису. Не для того, щоб втекти від відповідальності. А для того, щоб виконати свій обов'язок вояка, борця за незалежну й соборну Україну.

Яким був радянський лад? Судження історика

Деякі експерти пов'язують оптимістичні для нас перспективи в російсько-українській війні з відходом Владіміра Путіна від влади. Однак він є надто пересічною фігурою, яка не заслуговує сполученого з нею терміну "путінізм". Ми повинні усвідомити самі і переконати союзників у тому, що Російська Федерація являє собою екзистенційну загрозу для всіх народів, які потрапили в орбіту Кремля. Конкретна фігура очільника російських панівних кіл – справа другорядна. Ця країна готова порушувати встановлений світопорядок за будь-яких умов.