Спецпроект

Пролетаріат Новоросії і собаки в космосі. Як Путін історію викладав

Путін видав чергову "геніальну промову". Особисто я - у приємному шоці. Саме - у приємному. Бо країні, якою керує особа з таким рівнем інтелекту й освіти, неодмінно настане кердик. (рос)

Владимир Владимирович Путин выдал очередную "гениальную речь". Лично я - в приятном шоке. Именно - в приятном. Ибо стране, которой руководит человек с таким уровнем интеллекта и образования, настанет непременный кердык.

На сей раз, на зависть Публию Тациту, Френсису Бэкону и Шарлю Дюкло, великий кормчий устремил своей гениальный взор на историю.

Заседание межрегионального форума движения "Общероссийский народный фронт". Владимир Владимирович выступает. Как всегда, ярко и образно.

Теперь уже не о первичных половых признаках бабушки и дедушки вещает – о вещах, можно сказать, сакральных. На любимую свою "Новороссию" намекает. И на некоторые другие исторические коллизии.

От полета мысли великого – у меня буквально мурашки по коже и слезы зависти к неординарному историку по щекам впалым катятся:

"Границы определяли совершенно произвольно и, в общем‑то, далеко не всегда обоснованно. Украине, допустим, Донбасс передали под каким предлогом? Повышение процентов пролетариата в Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Бред какой‑то, понимаете? И это не единственный пример, и других много".

Это вам не здесь. Это вам не выступление другого историка, не столь выдающегося – Виктора Федоровича Януковича по кличке "Овощ". Тут не о том, как в турецком Измире-Смирне ваял свои бессмертные произведения Го́мер (ударение на первом слоге), тут – круче.

Так вот: бред - это как раз то, что несет Владимырыч.

Не это удивительно. Ну, невежда мужик, не учился в школе, не знает историю - бывает. Ну, подлец и демагог наглый - никогда не слышал о принципе нерушимости границ, декларации о котором многократно подписаны еще руководителями СССР - бывает.

Но неужели у Путина нет грамотных спичрайтеров? Даже "Овощу" спичрайтеры грамотно написали – не их беда, что Федорыч слыхом никогда о Гомере не слыхивал, вот ударение и перепутал.

Неужели некому подсказать: Владимир Владимирович, Вы несете чушь, от которой волосы становятся дыбом.

Кроме того, Вы городите нечто такое, которое в свое время привело товарищей Риббентропа, Геринга, Гесса и других, вначале на скамейку за полированным барьером здания Суда присяжных в Нюрнберге, а затем и на скамейку под симпатичной петелькой.

В 1918 году Украинскую народную республику официально признала РСФСР.

В границах 1918 года в УНР входил Таганрог, половина нынешней Ростовской области [це твердження не відповідає дійсності - ІП], добрый шмат земли с Белгородом и частью области Курской, а также – Крым [твердження не відповідає дійсності, влада на півострові того року постійно змінювалася: після татарської Кримської Народної республіки більшовики проголосили (березень 1918-го) Радянську Соціалістичну республіку Тавриди; у квітні 1918-го українці контролювали Крим військовою силою, але політично півострів мав власний уряд під німецьким протекторатом; в серпні 1918-го між урядом Скоропадського і урядом Криму розпочалася економічна війна - ІП].

Белгород был в 1919 году передан правительством УССР Российской Федерации не "совершенно произвольно", как думает некий недоучка, а - после довольно серьезного конфликта между "братскими" коммунистическими правительствами и после долгих консультаций.

Может быть, кто-то все же имеет доступ к "телу" - так передайте же Владимиру Владимировичу, что Таганрог с прилегающими землями окончательно был передан Украиной "братской" России в 1954 году, в обмен на Крым [це міф, Таганрог передали значно раніше - ІП]. И тоже не "произвольно" - были переданы территории, равные Крыму по площади.

Это - знаменитый протокол Президиума ЦК КПСС №49 от 25 января 1954 г.

Передайте Влдимырычу, что и Крым до 1919 года входил в состав советской Украины [твердження не відповідає дійсності, див. примітки вище - ІП], и только согласно "Договору о границах" от 10 марта 1919 года его вместе с частью Черниговщины передали РСФСР. И тоже не "произвольно", а по вполне конкретным основаниям.

Передайте Владимырычу, что Донбасс никто не передавал в состав Украины "для повышения процента пролетариата" - это к психиатру.

Его и для повышения процента интеллигенции не передавали, ибо Донбасс исторически всегда входил в состав Украины. В 17-18 вв. это была территория Кальмиусской паланки Войска Запорожского, центром которой была крепость Домаха, основанная запорожцами в 16 веке. И только позже цари-батюшки перекроили земли по своим канонам.

Но только человек с лишней хромосомой станет утверждать, что Новороссийская губерния, созданная на землях бывшего Войска Запорожского, в которую входил тогда Донбасс - это не Украина.

Что Екатеринослав (до уничтожения Запорожской Сечи - Таромное и Новый Кодак), остров Хортица, старинные полтавские городки и села Карловка, Федоровка и Варваровка; Новая Водолага нынешней Харьковской области, которую основал полковник Изюмского полка Григорий Донец-Захаржевский и сам Изюм, основанный Яковом Черниговцем - это не Украина.

А ведь они все входили в Новороссийскую губернию. Как и Кременчуг, сотенный город Чигиринского полка Войска Запорожского.

Кстати, Крым тоже в Новороссийскую губернию входил, так что не Владимырыч, а Алексеич может предъявить вполне обоснованные на него претензии. Ибо Новороссия (внимание, руссофашисты, это очень важно!) в Российской империи - это нечто не то, что представляет себе бывший шпион-недоучка в качестве грикинско-моторыловской "Новоросии".

И еще... Владимырыч изволили высказаться о том, что СССР создавали "…4 субъекта – Россия, Украина, Белоруссия и, кстати говоря, юг России, Северо-Кавказская федерация, как она называлась – вы лучше меня знаете" (там же).

Экий Владимирыч душка! Симпатяга и оптимист: "лучше меня знаете"…

Нет, Владимир Владимирович – не знаем. Я вот, например, в школе твердым "хорошистом" был, а по истории – стопроцентным отличником. У меня 3 место на городской олимпиаде по истории. У меня за плечами исторический факультет, законченный с отличием и даже официальное предложение об аспирантуре.

Но убейте меня – мне неведома никакая Север-Кавказская федерация. Не знаю такой.

Всю жизнь, сначала в школе, а потом в вузе я учил, что СССР создавали РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, сиречь Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика, которую иногда еще называют просто Закавказской федерацией. Слышите, почитатели великого и гениального Владимира: Закавказской!

Передайте Владимырычу, что декларации о принципах нерушимости государственных границ подписывали в т.ч. и кремлевские товарищи не просто так. Что принципы эти мировое сообщество вывело из опыта Второй мировой войны.

Ибо как раз территориальные претензии и пересмотр границ Адольфом Алоизычем привел к мировой бойне.

Вы ведь согласны, что Владимир Владимырыч - это не Адольф Алоизыч? Или... нет?

Плохо, когда страной правит необразованный самодур. Но хуже, если он еще и дурак. Ведь бывает, что правитель, хоть и необразован, но умен и мудр. Тогда у страны есть шанс, а в противном случае – она обречена.

Но во сто крат хуже, если государством управляет необразованный глупый самодур, который к тому же еще и фашист.

"Я себя превосходно чувствую в обществе великих исторических героев, к которым сам принадлежу. На том Олимпе, на который я восхожу, восседают блистательные умы всех времен".

Для того, чтобы проиллюстрировать этот блистательный ум Алоизыча, приведем один из продуктов его гениальных мыслительных способностей. Только не смейтесь:

"Я склоняюсь к теории всемирного оледенения Хербигера. Возможно, за 10 тысяч лет до нашей эры произошло падение астероида на Землю. Не исключено, что Земля захватила в те времена Луну в сферу своего притяжения. Возможно также, что Земля завладела и той атмосферой, которая окружала Луну, вследствие чего в корне изменились условия жизни человечества на Земле.

Можно представить себе, что в то время обитали существа, которые способны были жить на любой высоте и глубине, потому что не существовало атмосферного давления.

Можно также представить себе, что Земля раскололась и вода, хлынувшая в кратеры, привела к чудовищным взрывам и вызвала вследствие дождей такое наводнение, от которого смогла спастись только одна пара людей, поскольку нашла себе убежище в пещере, расположенной высоко в горах".

Писатель Виктор Суворов жестоко высмеял сумасшедшего фюрера в своей книге "Самоубийство", посвятив "гениальным мыслям" Алоизовича целую главу "Про собак в безвоздушном пространстве".

Для того, чтобы понять уровень интеллекта фюрера Рейха, скажем, то австрийский инженер Хербигер считал, что Вселенная родилась из огромного куска льда; что наша планета некогда имела 4 луны, 3 из которых когда-то упали на Землю; что Луна, приблизившись к Земле, своим гравитационным приливом рождала расу гигантов.

Отсмеялись? Теперь скажу, что это – не смешно.

Я привел параллель с Алоизовичем, с его обожанием теории Всемирного льда потому, что Гитлер пытался эту псевдотеорию воплотить в жизнь.

Вся идеология Рейха была построена на доктрине борьбы Огня и Льда, взгляды Хербигера во многом повлияли на расовую теорию Рейха с его концлагерями, газовыми камерами, душегубками и крематориями.

Говорите, Владимир Владимирович еще не упоминал (во всяком случае, прилюдно) о своей причастности к великим историческим героям и блистательным умам всех времен, которые вместо богов, восседают на Олимпе? Это не совсем так:

"Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чём беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет".

Так что еще не все потеряно, к тому же о речах Гитлера в узком кругу стало известно только после того как Третий Рейх германской нации был разрушен, Алоизович посмертно сгорел на работе и масса людей получила возможность не опасаясь Гестапо, написать о нем мемуары.

К чему это я все? К тому, что речи Путина – это не только глупость и невежество. Это еще и другое.

Это целое мировоззрение.

Как идеи Хербигера легли в мозги Алоизовича, словно в заботливо взрыхленную, прогретую солнышком землю – так идеи возрождения СССР, идеи "Новороссии" легли в головушку еще одного фюрера еще одного Третьего Рима.

Ну а "историческое обоснование" всегда найдется. Как в случае с присоединенным к Украине "для повышения процента пролетариата" Донбассом.

В свое время Гиммлер сделал "отеческое внушение" астрономам, критиковавшим теорию Хербигера. Особенно строптивым выписал строк в концлагере – для перевоспитания.

В другом Рейхе еще указом президента от 15 мая 2009 года № 549 создана "Комиссия при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России".

Возглавил сие образование бывший кадровый офицер "русише Гестапо" Нарышкин.

Правда, комиссия в 2012 году распущена – вместо этого решено историков, которые пишут "вредные для интересов России" вещи сажать на три года. На перевоспитание.

Глупость, невежество и самодурство фашистских диктаторов всегда, подчеркиваю: всегда ведут государство к гибели. Как привели к гибели Третий Рейх. Который переводится на русский язык как Третий Рим.

С большим историческим приветом,

Павло Правый

Джерело: pavlopraviy.blogspot.com

Інші матеріали за темами ПУТІН та ІДІОТИ

Пам’яті Ольги Стокотельної: "Нехай назавжди твоє добре ім’я буде між людьми"

В історії українського Руху опору 70-80 років ХХ століття особливе місце належить Ользі та Павлові Стокотельним – особам, які були відданими ідеалам вільної та незалежної України й поєднали своє життя з відомими дисидентами, правозахисниками Надією Світличною та Миколою Горбалем. У квітні цього року Ользі та Павлові мало б виповнитися 162… Саме так двійнята Стокотельні рахували свої роки. Та не судилась. 20 грудня 2023 року Ольга покинула цей світ. Цьогоріч Павло вперше за 81 рік буде свій день народження зустрічати сам.

Як співробітники КГБ намагалися зробити з Івана Багряного «червоного»

У 1950–1960-х роках органи МГБ/КГБ СССР намагалися схилити до співпраці, відмови від антирадянської діяльності й повернення до Радянського Союзу діячів культури, науки і літератури, які опинилися в еміграції. А в разі невдачі розробляли заходи з їх компрометації і навіть ліквідації. Одним із об'єктів такої оперативної розробки був відомий політичний діяч і письменник Іван Багряний.

"Звичайний фашизм": розбір тез про "священную войну" Росії проти України та Заходу

Один із важливих етапів у формуванні російської квазірелігійної доктрини "русского мира", яка за задумом має стати офіційною державною та релігійною ідеологією путінської Росії, відбувся 27 березня 2024 року. У цей день сталася знакова подія – у Залі церковних соборів Храму Христа Спасителя у Москві під головуванням Московського патріарха Кирила було офіційно затверджено "Наказ XXV Всесвітнього російського народного собору", який отримав назву "Настоящее и будущее Русского мира".

Німецька весна на Слобожанщині: війська кайзера та українські гайдамаки в спогадах місцевих

Весна 1918 року. Імперська армія Німеччини та Збройні сили Австро-Угорщини разом з Армією УНР звільняють Українську Народну Республіку від більшовиків. Українсько-німецький наступ пролягав через Слобожанщину і зупинився в районі села Лиски. Публікуємо спогади місцевих мешканців, які були свідками визволення Харківщини.