Спецпроект

Чи варто "ворошилити" минуле?

4 лютого 2011 виповнюється 130 років з дня народження нашого знаменитого земляка Климента Єфремовича Ворошилова, що пройшов шлях від хлопчини-робітника з заводу Гартмана до голови Президії Верховної Ради СРСР (формально, за радянською Конституцією - це пост глави держави, аналогічний сучасному президенту) (рос.)

Наш город носил имя Ворошилова дважды - при его жизни с 1935 по 1958 гг. (обратное переименование Ворошиловград в Луганск произошло из-за того, что Климент Ефремович оказался членом "антипартийной группы" - фракции противников хрущёвских реформ), и после смерти маршала - с 1970 по 1990 гг. Это характерное для советской тоталитарной культуры бесконечное переписывание истории, когда знатный земляк по воле партии в один день оказывался затаившимся врагом,  не могло не отразится и на отношении к личности Ворошилова у горожан.

Старшее поколение помнит полумифического красного маршала и сюрреалистические (туда-сюда) переименования в его честь города, люди среднего возраста знакомы с обнародованными в перестройку данными о  соучастии Ворошилова в сталинском терроре, а племя младое имеет о выдающемся земляке представление самое смутное (хотя пятачок возле памятника Ворошилову является местом сбора представителей молодежных субкультур - это называется "встретиться на "ворошах").

Но, так или иначе - Ворошилов это наше прошлое, более того, благодаря этому деятелю наш город получает символическую прописку в "большой истории". Мэр Луганска, перед окнами которого назидательно маячит конная статуя маршала Ворошилова, открывая выставку, посвященную 130-летию великого земляка, уже сказал: "Не зная своей истории, мы не можем идти вперед и строить будущее". Последуем его совету, и попробуем разобраться в том, чем для сегодняшнего Луганска является его именитый земляк.

Майбутні уславлені радянські маршали - Климент Ворошилов (зліва), Семен Будьонний (в центрі) та Семен Тимошенко (справа), 1920 р.
Прежде всего, стоит отметить, что личность Ворошилова до сих пор толком не осмыслена на его родине. Писалось и пишется про Ворошилова много, музей истории города создает тематические экспозиции, но личность Климента Ефремовича остается во многом мифологизированной.

С одной стороны - миф советский, о "селфмейдмэне", талантливом сознательном рабочем, который благодаря своей сознательности сделал головокружительную карьеру, с другой - миф антисоветский, где Ворошилов предстает кровожадным мутантом, недалеким сталинским прихвостнем. В этом плане показательны публикации в местной прессе к 130-летию Ворошилова. Если в [газете] "ХХІ веке" коммунист Юрий Чепурнов всячески расхваливает высокие человеческие и моральные качества Клима Ворошилова, то в "Свободном репортёре" националистка Ирина Магрицкая, напротив, описывает Ворошилова как исчадие ада. Соответственно, и  выводы авторы публикаций делают противоположные - Чепурнов откровенно сожалеет о том, что город больше не носит славное имя, а Магрицкая осуждает мэрию за то, что она тратит бюджетные деньги на чествование коммунистических людоедов.

На самом деле личность Ворошилова гораздо сложнее "чёрно-белых" исторических схем, если рассматривать ее не в контексте мифов, а в контексте реальной истории государств, в которых он жил - Российской империи и СССР. Остановлюсь на некоторых любопытных моментах, так сказать "канве для биографа".

Ворошилов - один із небагатьох, хто мав право звертатися до вождя на "ти" і називати його дореволюційним прізвиськом Коба

Прежде всего, крайне сомнительной представляется советская глорификация Ворошилова, как рабочего паренька, самобегло превратившегося в советского супермена. При этом совершенно в тени остается фигура его наставника Семёна Рыжкова. Обычно эта фигура подается в таком духе, что, мол, добрый интеллигент разглядел в молодом пролетарии талант и открыл ему дорогу к просвещению, устроив учеником в земскую школу.

Вскользь упоминается, что добрый интеллигент Рыжков тоже какой-то политической деятельностью занимался. Тут сказывается слабое понимание советскими людьми истории "дореволюционной" России. На самом деле учитель Семен Рыжков был крупным оппозиционным деятелем, входил в неофициальный кружок председателя Славяносербской земской управы Радакова, который, собственно, и занимался насаждением революционной пропаганды в нашем крае. Тут же стоит отметить, что, несмотря на то, что оппозиционные партии грызлись между собою, против правительства они выступали единым фронтом "освободительного движения". В его рамках большевики, с которыми связал свою судьбу Ворошилов, эсеры и другие радикальные течения играли роль агитаторов, боевиков и террористов, которыми руководили более респектабельные господа из либеральных и земских кругов.

Так что если называть вещи своими именами, то Семён Рыжков был куратором Ворошилова, выращивая из него низового рабочего вождя. В дальнейшем, в годы первой русской революции, Рыжков был избран от Екатеринославской губернии в Государственную думу, где вошёл в Трудовую группу - объединение радикальных либералов, а затем был избран и секретарем парламента. Когда царь Николай II отчаялся найти общий язык с "Думой народного гнева", как она громко именовала себя, и распустил мятежный парламент, Рыжков оказался в числе депутатов, подписавших в Выборге воззвание с призывом не подчиняться правительству. Пока его наставник в белых перчатках заседал в Думе, Ворошилов занимался на родине "грязной работой" революции - террором, организацией бунтов и забастовок.

Ещё одна любопытная связь Ворошилова того времени - депутат Думы Рыжков в своем выступлении в Думе обвиняя царское правительство в организации еврейских погромов, заявил: "Я живу в крупном промышленном районе и знаю, что погром, например, в Луганске не принял ужасающих размеров только потому, что безоружные рабочие голыми руками гнали погромщиков под страхом быть застреленными полицией".

Реальная ситуация была интересней - дело в том, что луганских евреев под защиту взяли отнюдь не безоружные рабочие, а хорошо вооруженные боевики Ворошилова, которого для охраны еврейской собственности фактически нанял крупный капиталист Соломон Вендерович.

Ворошилов у 1917 – голова Луганської міської думи та міської ради, організатор робітничої міліції. Фото - музей УМВС у Луганській області

 Ворошилов в своих мемуарах так вспоминает об этой сделке, позволю обширную цитату, очень уж хороша:

"До сих пор хорошо помню эту встречу с промышленником-шахтовладельцем Вендеровичем. Это был высокий, широкоплечий, средних лет господин, с живыми и очень выразительными глазами. Одет он был просто, но держался с достоинством.

- Рад познакомиться, господин Ворошилов, - сказал он мне, когда я вошел в его домашний кабинет. - Много слыхал о вас, но вот увидеться не доводилось. - При этом он насмешливо улыбнулся. - Так, значит, вы с нас, буржуев, решили деньги собирать?

- Да, - ответил я. - И это, как вы знаете, на вашу пользу. Если этого не сделаете, то можете потом пожалеть. Разве вы не знаете о погромах?

- Но ведь оружие вам нужно не только для этого, - хитро улыбнувшись, заявил он. - Я тоже газеты читаю и кое-что слыхал о большевиках.

- Если это действительно так, - сказал я ему, - то это облегчит наш разговор. Вы богатый человек и знаете, как иногда нужна людям финансовая помощь. Сегодня вы нас выручите, а придет время, - может быть и мы, большевики, вам кое в чем пригодимся. Во всяком случае, если вы сверх наложенной на вас суммы дадите нам еще денег взаймы, то я готов заверить вас, что мы в свое время честно уплатим вам все сполна и даже положенные проценты.

- Вы мне нравитесь, господин Ворошилов, - сказал он вдруг. - Так откровенно со мной еще никто не разговаривал. Деньги я вам по раскладке уплачу: это действительно сейчас выгодно. Может быть этим я спасу свое имущество от разгрома. А насчет будущего, - добавил он, - это дело неясное, когда оно придет, тогда и увидим, что оно такое и кто кому должен...".

Не правда ли, похоже на диалог из "Криминального чтива" или "Большого куша"? В реальности, "без ретуши", разговор был наверняка ещё более колоритным. "По понятиям".

Досьє робітничого ватажка Ворошилова з фондів жандармського управління. Фото - музей УМВС у Луганській області

Советский период жизни Ворошилов изучен не в пример лучше, но и здесь многие трактовки страдают однобокостью и зашоренностью. Например, игнорируется тот факт, что именно Климент Ворошилов, пусть и формально, но был творцом. Соборности Украины. А именно, в 1954 г. он как председатель Президиума Верховного Совета подписал указ о включении в состав УССР Крыма, по случаю годовщины Переяславской рады.

И в отличие от филькиной грамоты  - Универсала Соборности 1919 г., так и не вступившего в действие, документ, подписанный Ворошиловым, до сих пор остается подтверждением территориальных границ Украины. (В луганской "Реальной газете" в своё время публиковалось пародийное обращение "красных розенкрейцеров" с требованием «восстановить историческую справедливость» в отношении подлинного "автора" Соборности Украины).

Подведем итоги сказанному. Ворошилов - это деятель, прежде всего, интересный.

Годы советского восхваления и постсоветской хулы в его адрес этот интерес только отбивали. Немудрено, что сейчас он оказался в роли "какого-то мужика на коне", который стоит в деловом центре города непонятно зачем. Между тем, луганчане по-прежнему воспринимают Клима Ворошилова, как своего выдающегося земляка. В 2008 г., по итогам опроса "Великий луганчанин", регионального аналога проекта "Великие украинцы", Ворошилов вошёл в пятерку самых знаменитых и популярных луганчан. 

И здесь мы походим к важному моменту - чтить или не чтить память Ворошилова?

Кінний пам'ятник у центрі Луганська, який колись двічі був Ворошиловградом. Фото з сайту www.drive2.ru

Автору этих строк подход к историческим деятелям и событиям только с позиции почитания либо хулы кажется крайне контрпродуктивным и попахивающим заменой собственно истории идеологией. Как видели ранее, многие эпизоды из биографии Ворошилова могут заиграть новыми красками, если посмотреть на них в более широком контексте и без идеологических шор. Так что в этом смысле жизнь Ворошилова - это наше достояние, ждущее своего пытливого исследователя.

И в завершение. Недавней сенсацией среди луганских блогеров стал текст про "Луганск, которого нет" - изящная мистификация, в которой на основании "точных исторических данных" убедительно доказывается, что Луганска-Ворошиловграда не существует.

Обыгрывается там и имя Ворошилова: "Трагикомедия с переименованиями несуществующего города началась с простой шутки. В воскресенье, 3 ноября 1935 года, на даче у Сталина без 17-ти дней первый маршал СССР, Климент Ефремович Ворошилов, неосторожной остротой задел генерального секретаря. Не сильно задел, иначе эта история быстро переросла бы в трагедию. Но задел. И Сталин не замедлил с ответом - в понедельник 4-го указ был подготовлен, а во вторник, 5-го ноября 1935-го года, принят. Несуществующий город стал называться именем остряка. В 1958-м Ворошилову было уже не до острот - он неосмотрительно примкнул к "Антипартийной группе и примкнувшему к ней Шепилову" и возмездие не заставило себя ждать. Ему повезло больше других - военные заслуги всё же перевесили и Хрущёв ограничился тем, что выставил маршала на посмешище перед всей страной. Несуществующий город переименовали обратно в Луганск, сопроводив переименование оскорбительным пояснением, мол, маршал "ещё жив".

Сказка ложь, да в ней намёк - постоянное переписывание истории, сопровождающееся спешными переименовываниями, низвержениями кумиров и наклеиванием ярлыков чревато утратой исторической памяти. И тогда действительно в пору усомниться - а был ли такой город Ворошиловград? А были ли все мы?

Джерело: "Восточный вариант"

Пам’яті Ольги Стокотельної: "Нехай назавжди твоє добре ім’я буде між людьми"

В історії українського Руху опору 70-80 років ХХ століття особливе місце належить Ользі та Павлові Стокотельним – особам, які були відданими ідеалам вільної та незалежної України й поєднали своє життя з відомими дисидентами, правозахисниками Надією Світличною та Миколою Горбалем. У квітні цього року Ользі та Павлові мало б виповнитися 162… Саме так двійнята Стокотельні рахували свої роки. Та не судилась. 20 грудня 2023 року Ольга покинула цей світ. Цьогоріч Павло вперше за 81 рік буде свій день народження зустрічати сам.

Як співробітники КГБ намагалися зробити з Івана Багряного «червоного»

У 1950–1960-х роках органи МГБ/КГБ СССР намагалися схилити до співпраці, відмови від антирадянської діяльності й повернення до Радянського Союзу діячів культури, науки і літератури, які опинилися в еміграції. А в разі невдачі розробляли заходи з їх компрометації і навіть ліквідації. Одним із об'єктів такої оперативної розробки був відомий політичний діяч і письменник Іван Багряний.

"Звичайний фашизм": розбір тез про "священную войну" Росії проти України та Заходу

Один із важливих етапів у формуванні російської квазірелігійної доктрини "русского мира", яка за задумом має стати офіційною державною та релігійною ідеологією путінської Росії, відбувся 27 березня 2024 року. У цей день сталася знакова подія – у Залі церковних соборів Храму Христа Спасителя у Москві під головуванням Московського патріарха Кирила було офіційно затверджено "Наказ XXV Всесвітнього російського народного собору", який отримав назву "Настоящее и будущее Русского мира".

Німецька весна на Слобожанщині: війська кайзера та українські гайдамаки в спогадах місцевих

Весна 1918 року. Імперська армія Німеччини та Збройні сили Австро-Угорщини разом з Армією УНР звільняють Українську Народну Республіку від більшовиків. Українсько-німецький наступ пролягав через Слобожанщину і зупинився в районі села Лиски. Публікуємо спогади місцевих мешканців, які були свідками визволення Харківщини.