Українська правда
Історична правда
КОМЕНТАРІ - 565
Matthew _ 21.09.2011 19:47
Ігор Голод:

Имеется в виду шансов нет стать славянским lingua franca.

А то, что Вы пишите, возможно есть. Но это скорее пункт № 3.
Matthew _ 21.09.2011 19:46
Игорь Радзиевский:

"А в Московии (или с Московией) какая работа?"

А что тут непонятного? Обслуживание туристов, продажа недвижимости, юридические услуги. И многое другое.
Cher91 _ 21.09.2011 19:40
tin-tina:
2Cher91
"Ляпнул же, например, на полном серьезе один чудик, что Христос говорил на мове."
Зітхнувши - я вже чула, що "ляпнул один чудик...". Також я чула, що Куліш начебто протестував проти вживання української мови. Ще я чула, що Франко оголошував себе великим русофілом і ненависником укронаціоналізму. Ще я чула, що слово акушерка викинуте з українських словників і замінене словом "пупорізка". Ще багато чого дивного я чула...
На ділі це виявилося або голімою брехнею, або перекручення вихоплених з контексту фраз - як це колись зробив Головацький з приватним листом Куліша. Тому підкріпіть спершу подібні заяви цитатами, причому такими, які можна верифікувати.

Да ради бога. Вам, как говорится надо песен, их есть у меня. Вот, не угодно ли - http://sd.org.ua/news.php?id=13101 Или наберите в Гугле: "Иисус Христос - украинец" и узнаете, как резвится на сей счет профессор Бебик и многое другое.
Ігор Голод _ 21.09.2011 18:54
"шансов у украинского языка пока нет"?

"Двуязычных людей в Украине становиться меньше". "Аргументы и Факты" 15.9.2011
"Зато растет количество украиноязычных. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании Research & Branding Group. Так, с 2007 года выросло количество людей, общающихся исключительно на украинском языке. В текущем году их количество насчитывает 47% против 40% в 2007" - сообщает сайт "Аргументов и Фактов"
http://www.aif.ua/culture/news/39013

Число прихильників офіційної двомовності за останні два роки скоротилося з 59% до 49%
Про це свідчить опитування Research & Branding Group http://www.pravda.com.ua/news/2011/09/7/6567769/

"Жители Донецка-туристам из Львова: Да разговаривайте на украинском. Мы нормальные. Русский Донецк политики придумали" ВИДЕО. Цензор.Нет 7.7.2011
http://censor.net.ua/ru/video_news/view/174329/jiteli_donetskaturistam_iz_lvova_da_razgovarivayite_na_ukrainskom_my_normalnye_russkiyi_donetsk_politiki_pridumali_video
Игорь Радзиевский _ 21.09.2011 17:37
Matthew _ 21.09.2011 17:14
"Спрос на русский растёт в геометрической прогрессии. Люди хотят получить хорошую работу. "

Ну Вы и насмешили!

Тот, кто хочет получить хорошую работу - учит китайский.
А в Московии (или с Московией) какая работа?
Газ с нефтью по трубам гонять.
Так ведь скоро ужо не нужон будет газ тот, в таких количествах.
Куда ж прикажете с языком то русским податься?
Не ужо ли в Сколково?
Matthew _ 21.09.2011 17:21
Кстати, этот мой пост был не совсем по теме, это был ответ Валентине.

Я не понимаю, отчего все так возбудились.

Вроде у вас была договоренность - лубянских троллей не кормить.
Matthew _ 21.09.2011 17:14
Игорь Радзиевский:
"А вот русскому языку точно в будущем ничего не светит."

Ещё как светит.

Люди учат иностранный язык по трём основным причинам:

1. Хотят получить хорошую работу.
2. Хотят приобщится к какой-то культуре.
3. Их заставляют.

Причём могут быть одновременно две причиниы.

Так вот, если в странах Варшавского блока 20 лет назад русский учили из под палки, то сейчас учат с дорогой душёй.

А к примеру в Австрии, где 15 лет назад русский улила лишь горстка фанатиков-славистов (классные ребята, кстати), то сейчас спрос на русский
растёт в геометрической прогрессии. Мотив. разумеется, в основном № 1.

Я не хочу никого обидеть, но шансов у украинского языка пока нет.
Остается надежда только на мотив № 2.
Maugli_ _ 21.09.2011 16:53
Matthew:
===
- Надо действовать! – шепнул Гундырев.

- За фофудью! – крикнул он, с колаками врываясь в толпу ("натовп"!) украинствующих.
===
Метью, Ваше прізвище, випадково, не Гундарєв? :)
KOHCEPBATOP _ 21.09.2011 16:50
Matthew:
пишет аффтор, ЖЖ₴Т!
Игорь Радзиевский _ 21.09.2011 16:50
Matthew _ 21.09.2011 16:24
"Українська мова з хорошими шансами могла б претендувати на роль "середньоарифметичної слов"янської"."
"Могла бы. Но не будет. Никаких шансов. И вы это прекрасно понимаете".

Ой лИ!!!.
Время покажет.
А вот русскому языку точно в будущем ничего не светит. Со всем его необъятным историческим багажом.
Ведь через пяток лет 6 часть суши будет лепетать по арабски и китайски.
А русский язык будут бережно сохранять как реликвию лишь в светозарном Граде Китеже...
Matthew _ 21.09.2011 16:47
KOHCEPBATOP:

Чушь не мелите.
очеретяник _ 21.09.2011 16:43
Обережно, суржик: Могла бы. Но не будет. Никаких шансов. И вы это прекрасно понимаете.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итак, он поддерживает разговор. По моему предположению, дело обстоит так: прижившийся гипофиз открыл центр речи в собачьем мозгу, и слова хлынули потоком. По-моему, перед нами оживший развернувшийся мозг, а не мозг, вновь созданный. О, дивное подтверждение эволюционной теории!
KOHCEPBATOP _ 21.09.2011 16:38
- голод був Божою карою для українців за участь у атеїстичних кампаніях влади.:)
Matthew _ 21.09.2011 16:24
tin-tina:

"Українська мова з хорошими шансами могла б претендувати на роль "середньоарифметичної слов"янської"."

Могла бы. Но не будет. Никаких шансов. И вы это прекрасно понимаете.
Maugli_ _ 21.09.2011 15:47
Sergey Osipov:
Боюсь,что в мой адрес. Откланиваюсь.
.

Навіяло. :)

http://narodna.pravda.com.ua/fun/470e498c44d85/
===
Обнаружив профессора Деникина, они принялись пинать его ногами.

Братцы, да я же из МОСКВЫ! – говорил учёный тщетно взывая к разуму обидчиков. – Мы же суть братья: я – старший, а вы – младшие. И никто ведь вам, хохлам, не запрещает пользоваться вашим наречием и коверкать русский. Хоть в деревне, хоть на рынках. А-а-а!

Малоросам чужда толерантность. У них в голове один национализм. Где им до российской терпимости! Где им до московского уважения к другим!
===
очеретяник _ 21.09.2011 14:58
Sergey Osipov: Летописный пример имеет отношение к Древней Руси?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
древний - Существовавший или возникший в отдалённом прошлом, очень давний. Древние предания. Древние языки. Древняя история (до 5 в. н. э.)

Очевидно, що Русь XI-XVI cт. жодним чином не можна назвати «древней», а «Древней» і поготів.
Matthew _ 21.09.2011 14:46
Вполне логично, что на русский, сербский и, разумеется, на болгарский
языки повлиял старославянский.

Этим объясняется их сходство.
очеретяник _ 21.09.2011 14:42
Обережно, суржик: Ничего удивительного, учитывая влияние польского языка...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Авжеж, «радимичи бо и вятичи от ляховъ...»
Matthew _ 21.09.2011 14:32
Коzак:
"А что бы понять фильм и книгу на польском. словацком или сербском, украинцу нужно потратить на порядок меньше усилий и времени, чем русскому."

Насчёт сербского не выдумывайте. Дети русских, которые в Черногории покупают недвижимость, спокойненько идут в местные школы и очень быстро начинают учится. Без особых усилий.

А на счёт польского согласен. Ничего удивительного,учитывая влияние
польского языка на украинский, особенно на западные диалекты.

Интересно, что в своё время на польский очень повлиял чешский (точнее старочешский). Никто в Польше от стыда по этому поводу не умирает. А словацкий очень на чешский похож. До войны, кажется, вообще диалектом считался.
Sergey Osipov _ 21.09.2011 14:29
tin-tina:
(продовження)
Саме ці обставини і дають нам змогу легко їх вивчити, а зовсім не якась містика. Все, на цьому закінчу, а то мені, зізнатися, дивна присутність подібної креатури і те, що розумні російськомовні учасники форуму взагалі з ним спілкуються.
====
Боюсь,что в мой адрес. Откланиваюсь.