Українська правда
Історична правда
КОМЕНТАРІ - 565
Коzак _ 19.09.2011 12:11
Matthew:
Коzак:
1. А Новгород и Изборск основали древние украинцы?
Нет, древние московиты.
Ecce Homo _ 19.09.2011 12:11
очеретник:
Обережно, суржик: Древнейшие города, упоминаемые в ПВЛ - Изборск, Киев, Любеч, Муром, Новгород, Полоцк, Ростов, Смоленск, Чернигов... Как видим, значительная часть этих городов расположена на территории современной России.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проте лише Київ, Чернігів і Любеч належать до Русі.
_________________
Это вы сами так решили? Ну что ж, придется верить...
Коzак _ 19.09.2011 12:10
Ігор Голод:
to Matthew
Якщо вважаєте, що "мозги и/или совесть" є винятково у росіян, то чим відрізняєтеся від тих німців, які стверджували в 1930-1940-х роках, що представники інших національностей - неповноцінні?
А русские на Украине и весли себя как фашисты - 3 часа на сборы и выселение в Сибирь всей семьей. А еще лучше поморить голодом крестьян. А потом рассказывать, что все нормально, голод был и в Поволжье и в Казахстане.
Ecce Homo _ 19.09.2011 12:10
очеретник:
Обережно, суржик: Если человек вдруг обнаружил украинские племена. едва ли можно считать его адекватным.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всі словени походять з теренів сучасної України, вони всі українські за походженням. Так само як латини - це італійський народ.
_________________
Да-да, а еще не стоит забывать, что все люди африканцы по происхождению...
Matthew _ 19.09.2011 12:09
Коzак:

1. А Новгород и Изборск основали древние украинцы?

2. "История Руси но не Російської держави." А Россия и есть продолжение Руси. Даже имя одно.
Врочем, на наследие Руси также могут претендовать Украина, Белоруссия и даже немножко Эстония и Польша.
очеретник _ 19.09.2011 12:05
Обережно, суржик: Ну мы же употребляем термин "Древняя Греция". Уверяю Вас, Геродот и его соотечественники-эллины очень удивились бы.
----------------------------------------------------------------------------------
Ну то не вживайте, пишіть «стародавня Греція».
Matthew _ 19.09.2011 12:05
Ігор Голод:
Якщо вважаєте, що "мозги и/или совесть" є винятково у росіян...

Ничего подобного. Я считаю, что мозги и совесть есть у многих украинцев. Просто в "пятилетку правды" и им мозги запудрили. Мне хотелось бы это исправить. Или хотя бы поптаться.

Кстати, то, что я пищу - восве не истина в последней инстанции. Это пища для ума и стимул к дальнейшему изучению истории. Такой, как она есть. А не такой, какая она якобы нужна для построения национального государства.
Коzак _ 19.09.2011 12:04
Matthew:
1) Как видим, значительная часть этих городов расположена на территории современной России.
- Лондон тоже римляне основали. Или например Калининград, тоже на территории современной России.
2) Более того, фактически история Руси начинается с объединения Киева и Новгорода, двух центров
формировавшихся протогосударств
-История Руси но не Російської держави. .
очеретник _ 19.09.2011 12:01
Обережно, суржик: Если человек вдруг обнаружил украинские племена. едва ли можно считать его адекватным.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всі словени походять з теренів сучасної України, вони всі українські за походженням. Так само як латини - це італійський народ.
Ігор Голод _ 19.09.2011 11:59
to Matthew

Якщо вважаєте, що "мозги и/или совесть" є винятково у росіян, то чим відрізняєтеся від тих німців, які стверджували в 1930-1940-х роках, що представники інших національностей - неповноцінні?
очеретник _ 19.09.2011 11:54
Обережно, суржик: Древнейшие города, упоминаемые в ПВЛ - Изборск, Киев, Любеч, Муром, Новгород, Полоцк, Ростов, Смоленск, Чернигов... Как видим, значительная часть этих городов расположена на территории современной России.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проте лише Київ, Чернігів і Любеч належать до Русі.
Matthew _ 19.09.2011 11:54
Ігор Голод:

Не розумію - до кого знову апелюєте?

Для людей, у которых есть мозги и/или совесть.
Matthew _ 19.09.2011 11:53
А это не признает ни один вменяемый историк, даже украинский.

Ключевое слово во фразе "вменяемый". Если человек вдруг обнаружил украинские племена. едва ли можно считать его адекватным.
Ігор Голод _ 19.09.2011 11:51
to Matthew

Не розумію - до кого знову апелюєте?

Адже отримали тут уже відповідь (цитую):

Markasjy _ 18.09.2011 22:07

...історична свідомість великоросів зформована під впливом імперської пропоганди. В системі цієї імперської (радянської, сучасної тандемівської) пропоганди немає місця українскій історії

Владімір Маяковскій писав про таких:

"...выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости -
откуда, мол,
и что это за
географические новости?"
Matthew _ 19.09.2011 11:51
Также важная роль на Руси была у Смоленска - удобного транзитного центра.

Так какого чёрта речь идёт о какой-то мнимой "древнеукраинской княжеской державе"?

Кстати, сейчас в России чаще применяют термин "Киево-Новгородская Русь". Разумеется, чисто кабинетный. Конечно, ни в каких летописях его нет. Ну мы же употребляем термин
"Древняя Греция". Уверяю Вас, Геродот и его соотечественники-эллины очень удивились бы.
очеретник _ 19.09.2011 11:50
Обережно, суржик: А это не признает ни один вменяемый историк, даже украинский.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ся праця має подати образ історичного розвою житя українського народу або тих етноґрафічно-полїтичних ґруп, з яких формуєть ся те що ми мислимо тепер під назвою українського народу, инакше званого „малоруським”, „південно-руським”, просто „руським” або „русинcьким”. Ріжнородність сих назв не має особливого значіння, бо покриває понятє само по собі ясне; вона цїкава тільки як характеристичний прояв тих історичних перемін, які прийшло ся пережити сьому народови. (Грушевський, 1912)
Matthew _ 19.09.2011 11:49
"Подання в російських шкільних та вузівських підручниках історії давньоукраїнської Київської княжої держави (популярно - Київської Русі) як, начебто, початкового етапу історії Російської держави..." Древнейшие города, упоминаемые в ПВЛ - Изборск, Киев, Любеч, Муром, Новгород, Полоцк, Ростов, Смоленск, Чернигов... Как видим, значительная часть этих городов расположена на территории современной России. Более того, фактически история Руси начинается с объединения Киева и Новгорода, двух центров
формировавшихся протогосударств. Объединение, как мы помним, не было добровольным. Норманны и союзные им словене, кривичи, меря и чудь покорили полян и другие племена. А вот на севере норманны правили на основе договора, и Новгород никогда не входил в маршрут полюдья. Новгород фактически был второй столицей Руси (если можно употребить этот термин к IX-XI вв). Князья Владимир и Ярослав, также как и их предок Олег, опирались на Север - на Новгород и на норманнов, чтобы добыть себе Киевский стол.
tin-tina _ 19.09.2011 11:48
siroma:купкі чуйних та вихованих добродіїв, справжніх європейців
Ну, що ви, зацний Сотнику! Ми всього лиш намагаємося привчити вас до методики створення цілісного віртуального образу та більш-менш стандартного правопису. Як же всерйоз дискутувати з людиною, яка й досі не навчилася, що родовий відмінок від слова "купка" є "купці"?
Matthew _ 19.09.2011 11:24
"По этой причине русская дореволюционная и советская историография не признавала Киевскую Русь державой украинского народа. " А это не признает ни один вменяемый историк, даже украинский.
Matthew _ 19.09.2011 11:11
"Однак зв'язок між російськими землями зберігся "завдяки спільній вірі, мові та праву".

Не только. Были также политические, военные и торговые связи.



Стус і Нобель. Демістифікація міфу

10.12.2010 _ Вахтанг Кіпіані