Как повышает эффективность поиска работы спроводительное письмо?

Такие сомнения могут появиться, если требования к опыту высоковаты, требования к образованию – "только профильное", да и возраст не совсем соответствует. Если вакансия вам действительно нравится – не сомневайтесь – отправляйте резюме. Если предложение не очень интересное по зарплате или месту работы, не стоит откликаться. Пожалейте свое и чужое время, не давайте ложных надежд.

 

Отправляя резюме на все вакансии подряд, вы превращаетесь в некоего спамера, желающего охватить максимум адресов. Отправляйте резюме только в те компании, куда вы действительно хотите попытаться попасть, пусть даже вы не полностью соответствуете портрету идеального кандидата на эту вакансию. По крайней мере, вы будете застрахованы от негативного узнавания: да, помню, он на все вакансии откликается!

Не стоит забывать о том, что среди порядочных работодателей могут оказаться мошенники. Внимательно читайте условия и требования. Когда опыт работы не требуется, а зарплату обещают очень высокую, к тому же берут на работу всех от 17 лет до 60 – это должно насторожить. На собеседование сходить, конечно, можно, хотя бы для приобретения опыта, но будьте начеку: с вас могут попросить плату за обучение, за товар, который вы должны будете продать, или залог за выданные материалы. Нужно ли говорить, что вы больше не увидите своих денег?

Отправляя свое резюме, мысленно готовьтесь к собеседованию. Обоснуйте, почему вы хотите получить эту работу. Можно и озвучить, точнее, описать свои доводы. Для этого существует возможность, написать сопроводительное письмо, .

Писать сопроводительное письмо или нет? Что в нем писать?

Читают ли менеджеры по подбору персонала такие письма? Вопросов здесь много. Начнем по порядку. Писать сопроводительное письмо следует, если: вакансия уж очень привлекательная, и хочется обратить на себя внимание. Лучше всего изучить образец сопроводительного письма работодателю профессионального соискателя, если таковое имеется.  Если вы немного не дотягиваете до вакансии, но очень хочется попробовать – в этом случае нужно найти какие-то доводы в свою пользу. И, наконец, когда компания сама по себе вызывает у вас уважение и хочется соответствовать уровню. Тут можно обойтись дежурными фразами. Если с помощью сопроводительного письма вы пытаетесь привлечь к себе внимание – не бойтесь быть оригинальными. Напишите, что именно привлекло вас в этой вакансии и что вы такого умеете, чтобы вас выбрали изо всех кандидатов.

Читают ли сопроводительные письма менеджеры по подбору персонала? Зависит от "дефицитности" требуемого специалиста и загруженности менеджера. Когда специалиста долго и мучительно ищут, сопроводительное письмо не сыграет никакой роли, вас и так сразу же пригласят на собеседование. Если количество откликов на вакансию велико – возможно, ваше письмо останется незамеченным. Но иногда сам факт его наличия говорит об уважении к компании. Поэтому – лучше написать. Пусть даже его прочтут бегло или вовсе не заметят, восхищаясь вашим опытом и навыками.

Звонить или не звонить после отправления отклика на вакансию?
Если ответ вам очень важен – конечно, звоните! Не бойтесь навлечь на себя недовольство менеджера по подбору персонала, напротив, большинство из них ценят заинтересованность кандидатов и могут обратить внимание на ваше резюме именно благодаря звонку. Будьте очень вежливы и поясните, почему хотите получить ответ поскорее. Лучше конкретизировать даты: когда я могу ждать ответ? Могу ли я позвонить еще раз и когда, чтобы узнать о результате? Конечная ваша цель – быть приглашенным на собеседование.