Холодильники с системой No Frost: для чего она и как работает?

Теперь всю работу холодильный шкаф производит сам, ликвидируя иней и иные формы замороженного материала.

 

Процесс постоянный, и в нем задействован не только испаритель с компрессором, но и встроенный вентилятор-кулер. Последний нужен для обеспечения непрерывной циркуляции холодных воздушных масс внутри. Расположение испарителя сосредоточено между двух камер. Следует понимать различие Frost Free, где капельное оттаивание происходит в холодильнике, а морозильную камеру обслуживает No Frost. Есть и категория Full No Frost с вентиляторами для обоих отделений и с индивидуальными испарителями для каждого. Эффективность двухкомпрессорных агрегатов существенно выше, мощность повышается.

Умный шкаф постоянно активен, потому быстрее приводит содержимое в охлажденное состояние, а по всему пространству поддерживает равномерную температуру даже при частом открывании дверцы и нахождении внутри теплых продуктов. Инновационные технологии холодильников No Frost эргономичны. Однако расположение блока по внутреннему объему холодильника приводит к уменьшению его полезного пространства.

Заветривание требует наличия упаковки на свежих продуктах.
Зато бактериальное состояние внутри становится идеальным, нет ни плесени, ни запаха, даже если что-то залежалось очень давно. Но главным останавливающим перед покупкой условием для потребителей становится высокая стоимость. Конечно, за годы она оправдает себя сполна. Чтобы эксплуатация была безопасной, каждая модель оснащена сигналом открытой двери. Для экономии энергии на время отпуска можно переводить агрегат с помощью управления в соответствующий режим. Для поддержания чистоты достаточно своевременно мыть именно загрязнившиеся полки и лишь раз за полугодие производить генеральную уборку. Техника идеальна для влажного климата, с большими перепадами температур на протяжении года.

Только тем, кто привык к разнице температур на полках, да и вообще редко туда заглядывает в силу нехватки времени, постоянной занятости, проще пользоваться по старинке капельной моделью. Она остается более дешевой, но энергозатратной хотя бы при постоянном размораживании. Зато внутри всегда найдется лед на всякий случай для холодного компресса.