Спецпроект

Істинне лице ГРУ... не показане у свіжому бестселері Віктора Суворова

У книзі Суворова увага приділяється рідкісним яскравим витівкам і капостям ГРУ на доволі високому рівні, і не сказано, що важкість служби розвідника полягає в тому числі в нескінченному спілкуванні з людьми, з якими у звичайному житті поряд їсти не сядеш. З людьми рівня Тітушки, тільки з меншим фізичним тонусом (рос.).

Ветеран спецслужб Владимир Резун опубликовал в Москве новую книгу: "Советская военная разведка".

Частично мемуарная, частично исследовательская и публицистическая работа представляет собой в основном перепечатку и компиляцию более ранних текстов и интервью писателя. По смыслу она является восхвалением коммунистического армейского шпионажа.

Это не первая книга автора о ГРУ и его предшественниках. Про это управление, например, автобиографический роман "Аквариум". Суворов касался родного ведомства и в ряде предыдущих работ, а также выступлений в СМИ.  

Казалось бы, что с течением времени и уходом на покой или из жизни бывших сослуживцев можно, наконец-то, открыть много неприглядных страниц о своей alma mater. Но эта книга — пример обратного развития: не только лакированная, но и полированная действительность.

Монография не содержит не только ссылок, но даже списка использованной литературы. По всему повествованию разбросаны авторские подстраничные примечания, которые по смыслу необходимо было включить в основной текст.

В работе немало повторов, что также указывает на неряшливость редактуры. В общем, издательство "Добрая книга", вопреки скромному самоназванию, опубликовало халтуру.

Может быть, бравурным превозношением ГРУ обходится цензура и самоцензура столичных книгопечатников, окончательно запуганных с "русской весны" 2014 года. В пользу этой гипотезы говорит и то, что изначально работа назвалась "Основы шпионажа", а вышла уже не о подленьких шпионах, а о доблестных разведчиках.

Напомним читателю, что из-за происков властей жители РФ так и не увидели на прилавках ни долгожданных "Кровавых земель" Тимоти Снайдера, ни "Шептунов" Орландо Файджеса.

Розвідувальна мережа Головного розвідувального управління Генерального Штабу СРСР. Для збільшення натисніть тут.

Версию о том, что автор с редакторами озирались на перст государев, может подтверждать и тот факт, что на протяжении всей книги Резун поносит госбезопасность как ведомство конкурентов. Чекисты любят прикидываться дурачками.

Но ведь не армейские спецслужбы, а именно Контора сейчас правит в Белокаменной и обманывает Запад. И, каким бы скопищем косоруких недоумков и любителей блата и семейственности не изображал гэбэшников Суворов, их триумф не случаен.

Уже подзаголовком новой книги заявляется, что "Аквариум" — "самая могущественная разведывательная организация ХХ века". И ранее Суворов утверждал это на основании того, что по качеству воруемых сведений армейские шпионы превосходили своего основного соперника — КГБ.

Но эта мысль основана на том, что по роду деятельности ГРУ обязан был добывать преимущественно наглухо засекреченные данные о военном потенциале, технике и планах противника.

Тем не менее, самой мощной спецслужбой мира и сейчас остаётся ФСБ, а ранее был КГБ. Штаты больше, а агентурная сеть многочисленнее — даже если брать обеспечение сугубо зарубежной "работы". Потому что функции КГБ шире, чем ГРУ.

Чекисты занимаются не столько военным, сколько политическим и экономическим шпионажем, а также операциями влияния, своеобразным лоббированием, в том числе информационными провокациями и спецпропагандой.

"Акваріум" (1985) - перша книжка Віктора Суворова, присвячена внутрішній кухні радянської військової розвідки 

И для режима порой важнее разведать, чем болеет один, но решающий в каком-то вопросе депутат Европарламента, чем получить чемодан документов о тайных разработках номерной лаборатории. Потому что тогда можно заставить проголосовать этого депутата за то, чтоб эти эксперименты заморозили.

Повествование о методах вербовки агентуры Суворов начинает с ностальгической похвалы бывшей работы: "Военная разведка дело рискованное, предельно трудное, предельно интересное. И веселое". Добавим: иногда.

Резун рассказал и о том, как коллеги — товарищи офицеры — подкладывали под "объект" мужчину или женщину. Было бы любопытней узнать, как подсылали не девушку или юношу, а девочку или мальчика: это дело веселое?

О том, как под влиянием основного инстинкта человек был склонен к организации подрыва моста мне сообщил ветеран отряда НКГБ "Победители". А затем незадачливого исполнителя, не получившего вожделенного и обещанного, на всякий случай расстреляли.

В книге вербовка сравнивается с ухаживанием: "Разница небольшая: во взаимоотношениях полов соблазнение сексуальное, а в разведке деловое". Однако, не добавляется, что в первом случае "субъекты" склоняются к самому прекрасному, что есть на земле — воплощению заповеди "плодитесь и размножайтесь".

А во втором случае "объект" побуждается к самому гнусному иудиному ремеслу на пользу красной деспотии. И что такие дела, в отличие от партнёрства во имя жизни, "объекту" в действительности как минимум не нужны, обычно вредны и опасны, иногда даже смертельно.

154-й загін спеціального призначення ГРУ ("мусульманський батальйон"), що відзначився під час штурму палацу Тадж-Бек і ліквідації керівника Афганістану Хафізулли Аміна 27 грудня 1979 року. Джерело: vestikavkaza.ru

Утверждение про шантаж и спаивание как распространённый метод вербовки Суворов отвергает, говоря: если так и было, то в КГБ — тайной полиции. А вот бравые солдаты, мол, брали будущих информаторов подходом, обаянием и лаской.

Но ситуация сложнее.

Сейчас, например, самый известный оперативник ФСБ, хватающий за горло даже не вашингтонских генералов, а всего лишь московских несогласных, получил от них прозвище "Паша-Улыбка".

Такую кличку ему дали за обворожительную внешность безобидного толстячка-губошлёпа и изысканные манеры, с которыми он прессует русских бунтарей.

Когда открылись архивы Штази, то выяснилось, что в загранработе на территории ФРГ и восточногерманские чекисты для вербовок прибегали к шантажу довольно редко. Куда чаще использовалась идеология, особенно при привлечении коммунистических болванов.

В других случаях, не мудрствуя, в ход пускали серебряники. Иногда для начала сотрудничества из глубины душонки потенциального предателя извлекали его затаённые амбиции и обиды на начальство.

А вот далее начиналось то, о чём Суворов пишет невразумительно и противоречиво. Страница 255: "Однажды начав работать с советской разведкой, агент не мог вырваться из этого рабства до конца своей жизни…".

Или страница 282: "Заставить человека работать на ГРУ с помощью запугивания или грубого обмана — значит сделать его холопом. Ничего хорошего из этого получиться не может…".

А на страницах 317-318 вообще убедительно говорится, что шантаж ГРУ — не шантаж, а разговор по душам: "Это очень тонкий момент!".

Солдат 16-ї окремої бригади спецназу ГРУ ГШ РФ (в/ч 54607, м. Тамбов) Тимур Мамаюсупов ("Мамай"), учасник російської анексії Криму, загиблий на Донбасі в травні 2015 року. Джерело: InformNapalm

В действительности после вербовки принуждение что в ГРУ, что в ФСБ становится основным принципом дальнейшего использования большинства агентов, особенно агентов обеспечения.

Во-первых, деньги спецслужбам и режиму самим нужны, во-вторых, неизвестные доходы "помощника" навлекают на него подозрение. Поэтому — раз дали взятку, и затем "подцепили" за мздоимство, угрожая разоблачением. Коготок увяз — всей птичке пропасть. Бесплатно.

Это не ЦРУ, которое оглядывается на общественность, парламентский контроль и независимые суды как у себя в стране, так и в союзных государствах, и поэтому пугает в основном уголовников, а остальным за работу щедро платит.

Читаем далее "откровения" шпиона: "Шантаж действует только против слабых людей. Сильного шантажом не возьмешь. А зачем нам слабые?".

Наоборот, если посмотреть уже опубликованные ведомственные инструкции: основа вербовки — не какая-то особенность, а тот или иной психологический изъян "объекта"; не увлечения, а страстишки потенциального изменника; не стойкий характер, а моральная щербинка, гниль, за которую цепляются опытные оперативники.

Володимир Рєзун (Віктор Суворов) на 4 курсі Київського загальновійськового комнадного училища. Джерело: bulvar.com.ua

Порой действует известный вербовщику надёжный компромат, особенно преступления, в том числе военные злодеяния.

Поэтому именно публика нелепая, неприятная, странная, бестолковая, чахлая, закомплексованная, нестабильная и часто просто омерзительная — основа повседневной работы разведки авторитарного государства.

Да и книга противоречит сама себе, когда начинает давать практические советы вербовщику — выслушивать бесконечные жалобы людей, особенно тех, кто любит подолгу вещать о себе — и с которыми, добавим, поэтому даже таксисты не разговаривают. Разведчик должен ходить с ним по ресторанам. Нытики, речистые самохвалы и алкоголики — сильные личности?

В одном из предыдущих интервью Суворов обмолвился, что даже наиболее ценных агентов-источников ГРУшники между собой называли "жопами".

Можно догадаться, какое уважение оперативники испытывали к тем, через кого они лишь подбирались к "жопам", а, тем более, к массовой агентуре обеспечения.

Люди гармоничные и благоразумные редко идут в осведомители, не ищут приключений на свою беду, не хотят стать в союзе всадника и коня отнюдь не кавалеристом.

А в книге Суворова внимание уделяется редким ярким проделкам и проказам ГРУ на довольно высоком уровне, и не сказано, что тяжесть службы разведчика заключается в том числе в бесконечном общении с людьми, с которыми в обычной жизни рядом есть не сядешь. С людьми уровня Титушки, только с меньшим физическим тонусом.

Иными словами, шантажисты, которые выкручивали руки чудилам и отщепенцам, порой даже сброду, а то и отребью, в рецензируемой работе выглядят салонными собирателями сливок общества.

Нет в книге и бессмысленности системы, чего не могли не чувствовать люди думающие, а уж круглых дураков в ГРУ наблюдалось не так много. Нет слов про спущенные планы и отчётность в категориях уборочных кампаний. Ну что Вы? Гибкая система оценок и наград!

Крайній справа - російський "відпускник" із 10-ї бригади спецназу ГРУ Роман Мілошевич. Авіаційно-технічний музей Луганська, 2015 рік

Щупальца из "Аквариума" раскинуты по всему миру, включая медвежьи углы, и в Москву гнали сведения, львиная доля которых не пригодилась даже ещё тогда, тем более не оказалась востребованной в конечном итоге.

Резун служил в годы Застоя, который в реальности был временем даже не стагнации, а общественной деградации, если не вырождения. Какое воодушевление испытывали те из офицеров, которые десятилетиями занимались сизифовым трудом в авгиевых конюшнях?

Ведь даже прирождённых шкурников столь весёлая жизнедеятельность вряд ли вела к счастью, не всегда удерживала и в рамках обычного мещанского благополучия.

Тайна, двойная и тройная жизнь, постоянное напряжённое внимание, слежка и конспирация, подозрения — вещи, которые не добавляют мировосприятию радужности.

И многие читатели ожидали, чтобы Суворов подробно расскажет о том, как деформировались уравновешенные личности, как иные офицеры доходили до грани безумия.

Любопытно было бы узнать поподробнее как рыцари подслушивания, подглядывания и провокаций этот постоянный стресс, соответственно, постоянно же снимали алкоголем.

Автор этих строк не является ведущим исследователем советских спецслужб. Но даже то, что мне рассказали рядовые ветераны, и что потом было опубликовано в Киеве в книге "Неконвенциональная война. ГРУ и НКВД в тылу Вермахта", проливает немало света на тёмные стороны двух ведомств.

А ведь Суворов был уже майором, когда оставил свой пост. И с него и спрос куда выше, чем с обычных радистов спецподразделений, сидевших в годы войны в украинских лесах.

 Військовий 346-ї бригади спецназу ГРУ ГШ РФ Микола Стацук на Донбасі, 2015 рік. Джерело: InformNapalm

А вот от кого равно страдали как чекисты, так и армейцы — это от парторгов, комсоргов и бюрократизма. Жаль, что бытописатель коммунистического шпионажа не показал в книге затхлость кабинетных заседаний, на которых собирались не оборотни, а чинуши в погонах.

Не передана тоска беспрекословного подчинения даже самым нелепым приказам. Наоборот — подрастающее поколение пестуют мудрые отцы-командиры. Разведчиков сопровождают верные боевые подруги.

Советский Союз как закрытое общество являлся настоящим болотом интриг и произвола. Это значит, что в самом секретном управлении этой системы подсиживание, дрязги, вялотекущие склоки, лизоблюдство и подхалимаж, унижения, подлости, должны были быть не неприятной деталью, а носить повальный повседневный характер.

Но об этих явлениях и вызванных ними провалах или безделье, вплоть до паразитизма, нельзя прочесть в "Советской военной разведке".

По книге, если и было соперничество с другими ведомствами или даже "звериная конкуренция" между соратниками внутри ГРУ (с. 328—330) — то не во вред задачам, а только на благо цели.

Какая там дедовщина… Здоровое соцсоревнование в кирзачах! Перед нами вместо аквариума, кишащего земноводными, предстаёт воинское братство, спаянное уставщиной, "офицерской честью" (с. 382) и свято чтимыми ратными обычаями унтера Пришибеева и полковника Скалозуба.

А за спиной разведчиков — чудо-богатыри из спецназа.

 

Таинственность — естественная завеса для казнокрадства и мздоимства, а также рвачества. Поэтому нельзя поверить в категорическое утверждение Суворова о том, что в ГРУ не воровали (с. 230), ибо алчных, мол, заблаговременно отбраковывали психологи.

Ведь это противоречит утверждению этой же книги, что в разведку шли за зарплатой, квартирами и возможностью выезда в комфортный и сытый капитализм. И сведения о порочных явлениях есть в других исследованиях.

Например, наиболее радостной жизнью, оборачивавшейся слезами для мирных жителей, в годы войны в тылу Вермахта отличались от подчинённых штабов партизанского движения именно отряды спецслужб, в том числе армейских.

Было бы интересно узнать от известного ветерана несколько историй о том, как разведчики пропивали деньги, выделенные на оперативные нужды.

Как выбивали у Центра очередную загранкомандировку, чтобы шакалить не у посольств, а в обувном магазине волею пославшей жены, изнывавшей от советского убожества и дефицита. Как обворовывали погибшее, грабили и мордовали живое гражданское население в зоне боевых действий или в покорённых странах.

Нет в рецензируемом издании и цинично-весёлых рассказов о том, как ГРУ умышленно преувеличивало силы и возможности противника, значение разрабатываемых "объектов".

Это делалось, чтобы перестраховаться, а, главное, выклянчить у партии побольше средств в своё распоряжение, подчеркнуть собственную ценность (раскрыли угрозу), и пожаловаться на тяжёлые условия работы: кругом враги.

В книге лишь упомянут ещё один недостаток советской разведки — в сравнении с коллегами из "капстран" — слабый аналитический центр, упор именно на воровство, а не на систематизацию сведений.

К объяснениям, названным Суворовым, добавим, что это могло быть вызвано и тем, что партноменклатура старательно упреждала возможные путчи как со стороны полиции, особенно тайной, так и со стороны армии.

Сержант 3-ї бригади спецназу ГРУ Олександр Александров, узятий у полон 16 травня 2015 року бійцями Збройних сил України та співробітниками СБУ. 25 травня 2016 року його та капітана Євгена Єрофєєва обміняли на україньку військову Надію Савченко, яку незаконно утримували в Росіїйській Федерації

Поэтому умышленно ослаблялись как раз те структуры, которые по долгу службы плетут заговоры. Чтобы в стране не возникало целой группы людей, которые знают и, главное, понимают больше, чем Генсек, да ещё обладают доступом к оружию.

На практике низкие возможности аналитических отделов приводили к тому, что качество предоставляемых в ЦК справок и докладных записок оставляло желать много лучшего.

В книге Суворова нет сведений о том, как отражалась на работе и жизни среднего оперативника эта установка партийных бонз о "безоценочных донесениях", то есть ограничении мысли.

И нет в книге "Советская военная разведка", наверное, ещё много долгожданной правды, даже приблизительная суть которой не известна тем исследователям, кто не промышлял в ГРУ, и кто прочёл о нём меньше публикаций, а то и архивных документов, чем Суворов.

У последнего была возможность написать книгу по смыслу примерно следующую: "Всё, что все хотели знать о советской военной разведке, но боялись спросить!" Вместо этого — изощрённый панегирик.

Так или иначе, когда положение в России изменится, и станут доступны утробные документы "Аквариума", о его обитателях читатели смогут узнать немало любопытного. Не исключено, что и о нравах и обычаях тех коллективов, где служил Суворов, всплывут жареные подробности.

И то, что являлось морально-бытовым разложением с точки зрения Кремля, в действительности граничило с гуманистически-гедонистическим героизмом. Ведь, например, прокутить средства, выделенные на мировую революцию, это не преступление против человечества, а скорее благодеяние.

Читайте також: 

Тероризм - зброя Андропова і Путіна

"Віктор Суворов: "Мєдвєдєв надрукував наклеп на Росію"

1944: таємниця смерті розвідника Миколи Кузнєцова

Контррозвідка ПНР проти Організації українських націоналістів

"Из НКВД в СС и обратно". Неймовірна історія Авеніра Беннігсена

Операція "Гомез". Як чеська держбезпека викрала українського отамана з Мюнхена

Євген Березняк: "Якби не війна, мене б репресували за українізацію освіти у Львові"

Український розвідник Іван Литвиненко (до 120-річчя з дня народження)

Генерал Микола Арсенич: життя та діяльність шефа СБ ОУН

"Служба Безпеки ОУН. Зачинені двері" (ВІДЕО)

Пам’яті Ольги Стокотельної: "Нехай назавжди твоє добре ім’я буде між людьми"

В історії українського Руху опору 70-80 років ХХ століття особливе місце належить Ользі та Павлові Стокотельним – особам, які були відданими ідеалам вільної та незалежної України й поєднали своє життя з відомими дисидентами, правозахисниками Надією Світличною та Миколою Горбалем. У квітні цього року Ользі та Павлові мало б виповнитися 162… Саме так двійнята Стокотельні рахували свої роки. Та не судилась. 20 грудня 2023 року Ольга покинула цей світ. Цьогоріч Павло вперше за 81 рік буде свій день народження зустрічати сам.

Як співробітники КГБ намагалися зробити з Івана Багряного «червоного»

У 1950–1960-х роках органи МГБ/КГБ СССР намагалися схилити до співпраці, відмови від антирадянської діяльності й повернення до Радянського Союзу діячів культури, науки і літератури, які опинилися в еміграції. А в разі невдачі розробляли заходи з їх компрометації і навіть ліквідації. Одним із об'єктів такої оперативної розробки був відомий політичний діяч і письменник Іван Багряний.

"Звичайний фашизм": розбір тез про "священную войну" Росії проти України та Заходу

Один із важливих етапів у формуванні російської квазірелігійної доктрини "русского мира", яка за задумом має стати офіційною державною та релігійною ідеологією путінської Росії, відбувся 27 березня 2024 року. У цей день сталася знакова подія – у Залі церковних соборів Храму Христа Спасителя у Москві під головуванням Московського патріарха Кирила було офіційно затверджено "Наказ XXV Всесвітнього російського народного собору", який отримав назву "Настоящее и будущее Русского мира".

Німецька весна на Слобожанщині: війська кайзера та українські гайдамаки в спогадах місцевих

Весна 1918 року. Імперська армія Німеччини та Збройні сили Австро-Угорщини разом з Армією УНР звільняють Українську Народну Республіку від більшовиків. Українсько-німецький наступ пролягав через Слобожанщину і зупинився в районі села Лиски. Публікуємо спогади місцевих мешканців, які були свідками визволення Харківщини.