На смерть карателя

Помер Василь Кононов - канонічна фігура епохи путінського неосоветізму, ікона російських патріотів. Закінчений червоний бандит-терорист, чиє ім'я Москва перетворила на знаряддя боротьби з ненависними балтійськими демократіями (рос.).

Умер Василий Кононов - каноническая фигура эпохи путинского неосоветизма, икона российских патриотов. Законченный красный бандит-террорист, чье имя Москва превратила в орудие борьбы с ненавистными балтийскими демократиями.

Напомню, что в мае 1944 года Кононов с подручными уничтожил по решению "партизанского суда" как "полицаев" девятерых антисоветски настроенных жителей латвийского села Малые Баты.

При этом в "полицаи" попали три женщины, одна из них на девятом месяце беременности.

Из девяти человек пятеро были расстреляны, а четверо сожжены заживо, включая беременную женщину. Она сперва выбралась из пламени, но большевики решительно затолкали её обратно в огонь.

Все люди Кононова были одеты в немецкую форму - возможно, поначалу "акцию возмездия" хотели, как обычно, списать на зверства оккупантов.

Так же потом в Западной Украине будут зверствовать чекисты, переодетые в форму УПА, возбуждая в народе ненависть к "бандеровцам".

Правда про українських радянських партизан. Архіви колишнього КГБ свідчать

Это деяние Кононова названо в свободной Латвии своим именем - геноцид. В минувшем году Европейский суд по правам человека признал Кононова военным преступником, вызвав бурю протестов со стороны России: от заявлений Совета Федерации до беснований "нашистов" у посольства Латвии.

Латвийский журналист Дидзис Мелькис писал в прошлом году: "Как показывает постановление Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Василия Кононова и реакция на него официальной Москвы, моральный рубеж между Европой и не-Европой совпадает с восточной границей Латвии".

И вот теперь президент Медведев выражает соболезнования близким и родным покойного такими словами: "В годы Великой Отечественной войны Василий Макарович самоотверженно сражался с фашистскими захватчиками. Всю свою жизнь он хранил верность боевому содружеству, защищал правду о событиях тех лет".

Партизан Василь Кононов у роки війни...

Премьер Путин в аналогичной телеграмме высказался так: "Искренне соболезную родным и близким ушедшего из жизни Василия Макаровича Кононова. Мы все глубоко уважали этого сильного духом, мужественного человека. Он с большим достоинством прошёл через все испытания, выпавшие на его долю. До конца - сохранил веру в свои идеалы. И навсегда останется в нашей памяти".

В последнее время много говорят о "разногласиях" в правящем тандеме. Однако, как видим, в отношении одного из главных системообразующих мифов тандем демонстрирует полное единодушие.

Я говорю о "великой победе".

Путін заявляє, що Росія перемогла б нацизм і без України

Уничтожать мирных граждан, сжигать их заживо, в том числе - беременную женщину, это, согласно Медведеву и Путину, значит "самоотверженно сражаться с фашистскими захватчиками".

...і в залі латвійського суду

Жить и умереть нераскаявшимся палачом и садистом - это, по мнению "тандема", значит "хранить верность боевому содружеству, защищать правду о событиях тех лет", "сохранить веру в свои идеалы".

Как видим, никакой моральной границы между Медведевым и Путиным не пролегает. Оба они - вне пределов европейской цивилизации.

В мае прошлого года я писал:

"...кто такой Кононов? Ответ на этот вопрос является сегодня тестом на цивилизационную идентичность и просто на душевное здоровье. Нормальному человеку очевидно: Кононов - чекистский палач, подлый и циничный убийца, позор русского народа.

Ведь, скажем, не делает же Америка кумира из лейтенанта Келли - "героя" вьетнамской деревни Сонгми. Америка лейтенанта Келли стыдится, предпочитает его не вспоминать.

А путинская Россия изо всех сил делает Кононова одним из символов "великой победы". И это - диагноз.

Мы - глубоко больное общество. Причем, опасное для окружающих. Защищая Кононова, Эрэфия подтверждает свою генетическую связь с людоедским сталинским государством.

Защищая Кононова, нынешняя Россия защищает не просто "великую победу" как свой базовый миф. Защищая Кононова, нынешняя Россия отстаивает сталинизм как принцип и систему. Агрессивно расписывается в генетическом сталинизме. А значит мы вне цивилизованного мира".

Сегодня появилось много надежд, что Медведев станет альтернативой Путину и начнет новую "перестройку". Заговорили о попытках очередной "десталинизации".

Хочу лишь заметить, что истинная десталинизация должна начинаться с деканонизации кононовых.

Джерело: "Национал-Демократический Альянс"

Юрій Рудницький: Варшавська угода. Як і чому сталося так, а не інакше

22 квітня 1920 року між Україною та Польщею була укладена Варшавська угода, відома також як "пакт Пілсудський-Петлюра". Щоправда, під угодою немає підписів ані одного, ані іншого.

Володимир В'ятрович: Як російська пропаганда проти України діє на Заході

Коли Американська асоціація бібліотек назвала нашу з Любомиром Луцюком книгу про УПА "Ворожі архіви" серед найкращих історичних публікацій 2023, для мене це було не просто особистим здобутком. Мені здавалося, що нарешті змінюється ставлення до УПА в західній академічній спільноті. Але, здається, я переоцінив бажання багатьох зрозуміти складне минуле і відмовитися від простих схем, які продовжує просувати Кремль.

Олексій Макеєв : Станція Z - це сьогодні Росія

4 печі, 1 газова камера та майданчик для розстрілів. Місце страти та одночасно крематорій. Нацистська практичність геноциду. Цинічна назва цього місця посеред концтабору Заксенгаузен - "станція Z". Z - остання літера німецького алфавіту. Станція Z - остання станція десятків тисяч життів. Та кінцева зупинка людської гідності. Поїзд далі не їде - людина глибше не падає.

Іван Городиський: Право на вибір: ідентичність українських адвокатів в Галичині до 1939 року

Дискусії щодо Булгакова, Сікорського і ще багатьох інших, які тільки будуть, в тому числі концентруються довкола їхньої ідентичності. Чи є достатнім походження, місце проживання чи праці щоб атрибутувати публічну постать з певною нацією? І що є в принципі визначальним? Ці дискусії також нагадують спостереження з історії української адвокатури Галичини до 1939 року.