Спецпроект

Балис Гаяускас

Гаяускас Балис (24 февраля 1926, с. Вигралю Гражишкяйской волости Вилкавишкиского уезда, Литовская республика — 28 сентября 2017, Вильнюс, Литовская республика).

Рожденный в независимой Литовской республике, Балис Гаяускас принял деятельное участие в сопротивлении советской оккупации после Второй мировой войны. Работая в Каунасе, он еще смолоду распространял листовки, выполнял задания партизан, писал в местной подпольной газете. В апреле 1948 года арестован с оружием и антисоветской литературой, за связи с "лесными братьями" осужден на 25 лет.

Заключение отбывал на молибденовой шахте в городе Балхаш (Казахская ССР), затем в Жезказгане (Казахская ССР), с 1956 года — в Мордовии. В лагере изучал много иностранных языков, в частности, основные европейские, а также японский, корейский и китайский языки. Впервые был освобожден в мае 1973 года, затем работал строителем и электриком в г. Каунас (Литовская ССР). В это время активно собирал материалы о репрессиях советской оккупационной власти на территории Литвы и местном движении сопротивления, участвовал в деятельности Литовской Хельсинкской группы, созданной в ноябре 1976 года.

В апреле 1977 года за "антисоветскую агитацию и пропаганду" арестован во второй раз и через год приговорен к 10 годам лагерей особого режима и 5 годам ссылки. В частности, ему инкриминировали хранение и распространение самиздата, перевод на литовский язык романа А. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", помощь семьям литовских политзаключенных, правозащитную деятельность. Наказание отбывал в лагере ЖХ-385/1-8 в с. Сосновка (Мордовия), где женился на Ирене Думбрите; через жену передавал на волю свои статьи и документы политзаключенных, украинцев в частности. За активную общественную позицию в 1981 году был награжден Международной премией мира и свободы. Вместе с другими заключенными своего лагеря был переведен на участок особого режима ВС-389/36-1 в с. Кучино Пермской области. Из этого лагеря в 1983 году Балису Гаяускасу удалось передать на волю свои статьи и записки сокамерника Василия Стуса, известные как "Из лагерной тетради".

В лагере занимал принципиальную позицию, за что его неоднократно наказывали заключениями в ШИЗО, лишением свиданий и посылок (его мать, получив сообщение о том, что ей отказано в свидании с сыном, заболела и умерла). Стараясь остановить активную деятельность Балиса Гаяускаса в заключении, КГБ попытался инспирировать его убийство. 17 апреля 1986 года на Балиса напал его сокамерник, бывший уголовник Борис Ромашов, нанеся 12 ударов отверткой. Нападавший отделался 15 сутками карцера, а у пострадавшего диагностировали только "легкие телесные повреждения". 19 апреля 1987 года после окончания срока заключения Балиса отправили в ссылку в Хабаровский край, где он работал сторожем в рыболовецком колхозе на берегу Охотского моря.

После активных действий литовского общества в поддержку политзаключенных в июле 1989 года Балис Гаяускас был реабилитирован постановлением Верховного суда Литовской ССР. В 1990 году был среди тех, кто подписал Акт провозглашения независимости Литвы. С 1992 по 1996 годы был депутатом Сейма, возглавлял в этом законодательном органе комиссию, которая расследовала деятельность КГБ на территории Литовской ССР. Активно участвовал в общественно-политической жизни Литвы: занимался подготовкой и публикацией материалов, посвященных местному партизанскому движению, созданием Института национальной памяти, входил в Совет Музея истории политических репрессий и тоталитаризма "Пермь-36". Жил и работал в Вильнюсе, однако неоднократно бывал в Украине.

 
Балис Гаяускас 

Повне інтерв'ю читайте у книзі "Дисиденти".

Почему сегодня важно говорить о диссидентах

Вступительное слово главного редактора "Исторической правды" Вахтанга Кипиани

Левко Лукьяненко

Михаил Горынь

Василий Овсиенко