Кто и когда придумал лозунг "Слава Украине!"

Лозунг родился в Харькове. Прогремел на всю Украину из Киева. Сохранился благодаря усилиям галичан и волынян во Львове и Ровно. Но в сборнике трудов Степана Бандеры нет популярной в интернете цитаты, которую ему приписывают: "И придет время, когда один скажет: "Слава Украине!", а миллионы ответят: "Героям слава!".

Директория: кто, почему, как?

Летом 1918 года оппозиция власти гетмана Павла Скоропадского, собранная в Украинский Национальный Союз (УНСоюз), радикализировалась. Оппозиционные деятели приступили к подготовке вооруженного восстания. Директория — руководящий орган восстания — была сформирована вечером 13 ноября 1918 года.

Томос-1930 или Как "украинский нунций" в Стамбуле боролся за автокефалию УПЦ

Как только ослаблялось имперское давление на Украину или начиналось формирование независимого Украинского государства, сразу возникал вопрос автокефалии. В период Украинской революции, когда существовало Украинское независимое государство, церковную проблему решить не удалось. Но и после поражения освободительной борьбы правительство УНР в изгнании продолжало бороться за решение этого вопроса.

Скоропадский против Деникина. Последняя миссия премьера Лизогуба

9 ноября 1918 года военный губернатор Одессы Эдуард Бельц застрелился, а командующий Восточной армией фельдмаршал Альфред Краус еще раньше выехал на родину. Федору Лизогубу не с кем было говорить. С правительственной делегацией Крыма в октябре заключено прелиминарное соглашение об автономии в составе Украинской Державы, но...

Панихида по Мазепе: почему гетман Скоропадский оказывал сопротивление

9 июля в квартире директора Украинского телеграфного агентства Дмитрия Донцова зазвонил телефон. На проводе был Гетман. Хотел поговорить об Иване Мазепе...

Киев проснулся. Как началась Украинская революция

Грушевский встретил революцию в одной из московских библиотек. Винниченко тоже находился в Москве. Петлюра тогда жил в Минске, работал в представительстве Земского союза на Западном фронте. Киев спал...

Свобода или смерть! Гайдамаки из Академии

Атаман Петлюра собрал всех нас и обратился с речью: "Надо напрячь все силы еще раз!". То была безумная атака – жестокая и злая. В этой последней атаке много убили гайдамаков, не было ни одного гайдамака, которого бы не задела пуля.

Точки над "Ї": Реконцептуализация Украинской революции

Украинская революция проиграла вооруженную борьбу, потому что общество не было готово к воплощению в жизнь идеи независимости. Нация, которая не имеет своей средней и высшей национальной школы, обречена на поражение. Революция не побеждает в странах, где ведущим социальным слоем является крестьянство.

Какого Петлюру показывает "Тайный дневник"? Впечатления историка

"Тайный дневник Петлюры". Свежие впечатления от хорошего, а главное нужного фильма и критические замечания, которые хотя может и острые, однако цель у них – сделать украинское кино лучше.

Владимир Мурский — представитель правительства УНР в изгнании в Стамбуле

В 1932 году с участием Владимира Мурского был разработан и согласован с руководством Правительства УНР проект Соглашения о создании Союзного государства Украины и Крыма, который предусматривал взаимное признание независимости УНР и Крымской Республики и основание общего союзного государства после свержения большевистского режима.

Почему в Кремле не отмечают столетие революции 1917 года?

"Ленин был такой образованный, родом из хорошей семьи, из хорошего города. Зачем ему было возглавлять революцию?" Мы стоим посреди огромного мемориального комплекса, внутри которого стоит дом, в котором Ленин родился. "Мы до сих пор задаём себе этот вопрос", — говорит она.