Спецпроект

Калью Мятик

Калью Мятик (16 сентября 1932, Тарту — 2 октября 2019).

Общественный деятель, политический заключенный, автор, переводчик, со-основатель Национальной партии свободы Эстонии, член Фермерского совета и Таллиннского клуба националистов.

Родился в 1932 году в городе Тарту — центре Южной Эстонии. Ему было восемь лет, когда советская власть пришла в Эстонию. Позже он узнает о преступлениях большевиков, о том, что его дядю расстреляли коммунисты, а отца хотели арестовать. Это и заложило основы неприязни к советскому режиму. После окончания 10-й Таллиннской средней школы в 1951 году Калью Мятик хочет поступить в летное училище. Но не проходит медкомиссию: оказывается ростом выше нормы на 3 см. В 1959 году закончил Таллиннский политехнический институт по специальности инженер-электрик. Впоследствии работал преподавателем в Эстонской морской академии и учителем математики в Республиканской заочной средней школе.

В Эстонии начинают формироваться подпольные антисоветские организации. И Калью Мятик в 1970 году становится активным участником Демократического движения Эстонии. В программе, которую он подготовил, содержался призыв к референдуму о самоопределении Эстонии и установлении независимости и демократического строя в стране. Демократическое движение Эстонии вместе с партией "Народный фронт" в 1972 году направили меморандум в Генеральную ассамблею ООН с целью создать контрпропаганду советской власти. Его основу составляла статья Мятика-Юскевича "Российский колониализм в Эстонии" и дальнейший синопсис "Советы по эскизам". Калью Мятик вместе с Тунне Келам продолжили работу с текстом меморандума, привлекая к его созданию и других деятелей. Тогда как минимум пять зарубежных радиостанций зачитывали в эфире текст их меморандума.

"За агитацию и пропаганду против Советов" в 1974 году Калью Мятика арестовали. В октябре 1975 года состоялся судебный процесс. Кроме него, тогда к заключению приговорили еще четырех человек. Все получили пять лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима, только Калью Мятика и эстонского русского Сергея Солдатова приговорили к шести. Год добавили за хранение оружия: у Калью Мятика было три винтовки, которые больше годились для музейной экспозиции, чем для боевых действий, и полрюкзака патронов.

Отбывая срок, работал в котельной, жил в четырех- или шестиградусных бараках и каждый раз стоял перед выбором: отравиться тухлой рыбой на ужин или загнуться от голода.

После освобождения еще долго находился под внимательным надзором КГБ. Имел свои комендантские часы и был обязан каждый вторник появляться в отделении милиции. Калью Мятику запрещалось посещать кафе и рестораны. А в его жилище время от времени проводили тайные обыски.

Но и это не помешало продолжать бороться за свои идеалы. Калью Мятик участвует в работе Эстонской группы по раскрытию пакта Молотова-Риббентропа, а 20 августа 1988 года становится одним из основателей Национальной партии свободы Эстонии.
После восстановления независимости Эстонии работал переводчиком и редактором текстов технической тематики. Стал членом правления Фермерского совета. На европейских выборах 2009 года баллотировался в Европарламент в списках Ассамблеи фермеров. На эта партия не набрала достаточного количества голосов, чтобы их представитель был членом Европарламента.

Калью Мятик отстаивал независимость — свою и эстонскую. Участвуя в многочисленных демонстрациях и пикетах с убедительными речами, он выступал против вступления Эстонии в Евросоюз.

В 2006 году Калью Мятик был награжден орденом Государственного герба IV степени.

 
Калью Мятик

Повне інтерв'ю читайте у книзі "Дисиденти".

Почему сегодня важно говорить о диссидентах

Вступительное слово главного редактора "Исторической правды" Вахтанга Кипиани

Левко Лукьяненко

Михаил Горынь

Василий Овсиенко