Спецпроект

Иван Гель

Гель Иван Андреевич (17 июля 1937, с. Клицко Городецкого уезда Львовского воеводства, Республика Польша, — 16 марта 2011, Львов, Украина).

Родился в семье бывшего воина УГА, который возглавлял местную "Просвіту", а с приходом "советов" стал председателем колхоза, но активно помогал подполью ОУН. За сотрудничество с ним отца Ивана Геля в 1950 году осудили на 20 лет лагерей.

В 1952 году отказался вступать в комсомол, за что его выгнали из десятого класса школы. Окончив вечернюю школу в Самборе, пытался поступить в Львовский университет, однако получил отказ из-за того, что он "сын бандеровца". Не имея возможности учиться в высшей школе, Иван Гель пошел работать слесарем на Львовский завод автопогрузчиков, затем проходил срочную службу в советской армии.

После демобилизации в 1959 году поступил на заочное отделение исторического факультета Львовского университета, затем перевелся на вечернее отделение, параллельно работая слесарем на местном электровакуумном заводе. Именно в это время, познакомившись с Михаилом Горынем, приобщился к диссидентскому движению и начал изготавливать и распространять самиздат.

24 августа 1965 года Иван Гель был арестован, а в марте следующего года приговорен к 3 годам лагерей строгого режима за "антисоветскую агитацию и пропаганду" и "организационную деятельность". Наказание отбывал в мордовских лагерях, где познакомился со многими советскими диссидентами. Активно участвовал в защите Украинской Греко-Католической церкви, в частности, в 1967 году дважды обращался с письмами по этому поводу в Президиум Верховной Рады УССР.

Освободившись в 1968 году, жил в городе Самбор Львовской области, поскольку не имел возможности жить во Львове. Напечатал в самиздате "Среди снегов" Валентина Мороза, "Интернационализм или русификация?" Ивана Дзюбы, книгу писем Михаила Горыня, написанных в неволе, сборник стихотворений Николая Холодного "Крик из могилы", а также много статей представителей украинского диссидентского движения.

В 1972 году арестован во второй раз и осужден на 10 лет лагерей и 5 лет ссылки, признан особо опасным рецидивистом. Срок отбывал в Мордовии и Пермской области, ссылку — в Коми АССР. В лагерях активно участвовал в акциях политзаключенных, голодовках; всего голодал более 300 суток. В заключении написал книгу "Грани культуры", в которой проанализировал состояние украинской культуры в период российской оккупации. Эта книга, распространяемая в самиздате, была издана в 1984 году в Лондоне под псевдонимом Степан Говерля (в Украине она увидела свет в 1993 году во Львове).

В 1987 году Иван Гель вернулся в Украину и погрузился в общественно-политическую жизнь. Весной 1987 года вместе с другими украинскими диссидентами принял участие в возобновлении журнала "Украинский вестник", став его ответственным секретарем. Кроме того, Иван Гель деятельно отстаивал права Греко-Католической церкви: основал и возглавил "Комитет защиты Украинской Греко-Католической церкви", редактировал журнал "Христианский голос", организовывал массовые религиозные и политические акции в Галичине. Приобщился к работе "Мемориала" и Народного Руха Украины, со-основал Украинскую инициативную группу за освобождение узников совести.

В 1990-1994 годах работал первым заместителем председателя Львовского облсовета, впоследствии возглавлял областную комиссию восстановления прав реабилитированных. Принимал активное участие в общественно-политической жизни, был награжден несколькими государственными орденами Украины за правозащитную и диссидентскую деятельность и личный вклад в возрождение Украинской Греко-Католической церкви.

Умер в 2011 году во Львове, похоронен на Лычаковском кладбище.

 
Иван Гель

Повне інтерв'ю читайте у книзі "Дисиденти".

Почему сегодня важно говорить о диссидентах

Вступительное слово главного редактора "Исторической правды" Вахтанга Кипиани

Левко Лукьяненко

Михаил Горынь

Василий Овсиенко