Спецпроект

Николай Руденко

Руденко Николай Данилович (19 декабря 1920, с. Юрьевка, теперь Лутугинский район — 1 апреля 2004, г. Киев).

Когда Николаю исполнилось шесть лет, он стал наполовину сиротой: в шахте погиб отец. А через год в детской драке мальчику ушибли камнем глаз, который надолго ослеп. В детстве ему довелось увидеть раскулачивание и голод 33-го.

В 1939 году Руденко поступил на филологический факультет Киевского университета имени Шевченко. Но проучился только два месяца — приближалась война, и первокурсников мобилизовали. Несмотря на обнаруженную слепоту, он добровольно пошел на фронт. "Если б не прошел армейской, а потом окопной закалки, — не вернулся бы из концлагерей, как не вернулись мои побратимы Василий Стус или Олекса Тихий", — написал он позднее в воспоминаниях.

На войне Руденко был тяжело ранен, выжил в блокадном Ленинграде. Вернулся с двумя орденами, шестью медалями и подборкой стихов "Из похода". После чего в 1946 году был принят в Союз писателей и даже стал секретарем парторганизации СПУ. Когда Николай Данилович стал на защиту репрессированной Зинаиды Тулуб и отказался поддерживать кампанию уничтожения еврейской интеллигенции, у него произошел острый конфликт с тогдашним председателем Союза Александром Корнейчуком. С 1950 года Руденко бросил все должности, таким образом избавившись от привилегий советской элиты.

Со временем Руденко переосмысливает "Капитал" Маркса и излагает свое видение проблемы в философских трудах "Экономические монологи" и "Энергия прогресса", а потом — в романе "Формула Солнца". Он пишет письмо Хрущеву, критикуя партийную систему, выступает на открытых собраниях. В 1974 году его исключают из КПСС, через год — из СПУ. Он продает машину и дачу, чтобы получить хоть какие-то деньги на проживание, и устраивается ночным сторожем.

В поисках справедливости Николай Руденко поддерживает отношения с российскими диссидентами, в частности, с Андреем Сахаровым, становится членом "Международной амнистии".

18 апреля 1975 года был впервые арестован, но освобожден как участник войны в ходе следствия. Ему чудом удалось избежать попадания в психбольницу.

Но путь был определен. 9 ноября 1976 года на квартире Сахарова в Москве Руденко провел пресс-конференцию для зарубежных журналистов, где объявил о создании Украинской Хельсинкской группы. В тот же вечер квартиру Руденко в Пуще-Водице близ Киева забросали кирпичами.

23-24 декабря 1976 года у Руденко был проведен обыск, в ходе которого "нашли" подброшенные 39 долларов США. Его приговорили к 7 годам лагерей строгого режима и 5 годам ссылки. Публицистические статьи, художественные произведения, устные высказывания Руденко были признаны клеветой, из книжных магазинов и библиотек были изъяты все книги.

После того, как супруги Руденко освободились в декабре 1987 года, они добиваются разрешения выехать в Германию, а оттуда в США, где Николай Данилович работает на радиостанциях "Свобода" и "Голос Америки", возглавляет зарубежное представительство УХГ, потом Украинского Хельсинкского союза. В 1988 году Филадельфийский образовательно-научный центр признал Руденко "Украинцем года", — за непоколебимую стойкость в защите национальных прав украинского народа и его культуры.

В сентябре 1990 года Руденко реабилитировали. Последние годы он жил в Киеве. Умер 1 апреля 2004 года. Похоронен на Байковом кладбище.

 
Николай Руденко

Повне інтерв'ю читайте у книзі "Дисиденти".

Почему сегодня важно говорить о диссидентах

Вступительное слово главного редактора "Исторической правды" Вахтанга Кипиани

Левко Лукьяненко

Михаил Горынь

Василий Овсиенко