Спецпроект

Валентин Мороз

Мороз Валентин Яковлевич (15 апреля 1936, с. Холонов, теперь Гороховского района Волынской области, тогда Волынского воеводства Польши — 6 апреля 2019, Львов).

По образованию Валентин Мороз — историк. После обучения во Львовском университете начала писать диссертацию, преподавал сначала в сельской школе, потом в пединститутах Луцка и Ивано-Франковска.

В Луцке Мороз становится членом, а потом и главой неформального "Клуба поэтического слова", который из литературного кружка превращается в диссидентский. В Ивано-Франковске вокруг него объединяются преподаватели с проукраинскими взглядами. Мороз контактирует с диссидентами из других городов, распространяет самиздат.

1 сентября 1965 года в Ивано-Франковске Валентина Мороза задержали сотрудники КГБ. Преподавателя обвиняли в "антисоветской агитации и пропаганде". Судили его в Луцке вместе с соратником Дмитрием Иващенко. Суд отправил Мороза в колонию строгого режима на 4 года.

Наказание диссидент отбывал в Мордовии. Там он пишет произведение "Репортаж из заповедника имени Берия", в котором описывает условия заключения. Текст попадает на волю, выходит в самиздате, распространяется в разных уголках СССР.

Отбыв полный срок в колонии, в 1969 году Мороз выходит на свободу. Наказание его не "перевоспитало". Мороз пишет статьи "Среди снегов", "Хроника сопротивления", "Моисей и Датан", которые распространяются так же, как и "Репортаж…".

В своих публикациях Мороз выступает сторонником идей интегрального национализма, его радикальная позиция по некоторым вопросом вызывает осуждение со стороны многих других диссидентов. Кроме того, очевидцы часто вспоминают, что смелость и ум сочетались в нем с конфликтностью и высокомерием.

На свободе Валентин Мороз пробыл недолго: уже в 1970 году за изданные статьи его арестовывают во второй раз. Судебный процесс проходил в Ивано-Франковске в закрытом режиме. Согласно приговору Мороз, которого признали "особо опасным рецидивистом", должен был провести 6 лет в спецтюрьме, 3 года в лагерях и 5 лет в ссылке.

Тюремный срок Мороз отбывал в печально известном "Владимирском централе", а лагерный — в Мордовии. Он принимает участие в голодовках и других акциях протеста заключенных. В то же время его этнонационалистические взгляды и репутация антисемита приводят к конфликтам с другими политзаключенными — евреями, русскими и украинцами, которые считали, что Мороз дискредитирует украинское национальное движение.

Валентин Мороз стал одним из самых известных на Западе украинских политических заключенных. В Америке и Европе развернулась масштабная кампания за его освобождение.

В 1979 году советская власть пошла на уступки. Мороза и еще четырех диссидентов обменяли на двух советских шпионов, осужденных в США. Их официально лишили советского гражданства и выдворили из страны.

За рубежом Валентин Мороз жил сначала в США, потом в Канаде. Преподавал в Гарвардском университете и работал на радио. Издавал журнал "Анабазис", выступал на политических мероприятиях диаспоры, основал украинскую националистическую организацию "Рыцари Святослава". Из-за своего сложного характера Мороз рассорился практически со всеми зарубежными украинскими кругами.

В 1991 году Валентин Мороз вернулся в Украину, поселился во Львове. Преподавал в местных университетах, занимался публицистикой. Умер и был похоронен во Львове.       

 
Валентин Мороз

Повне інтерв'ю читайте у книзі "Дисиденти".

Почему сегодня важно говорить о диссидентах

Вступительное слово главного редактора "Исторической правды" Вахтанга Кипиани

Левко Лукьяненко

Михаил Горынь

Василий Овсиенко