Спецпроект

Леонид Плющ

Плющ Леонид Иванович (26 апреля 1939, Нарын, Киргизская ССР, СССР — 4 июня 2015, Бессеж, Франция).

В детстве у Леонида Плюща диагностировали туберкулез костей. Семья по рекомендации врачей переехала в Одессу. Несколько лет ребенок был прикован к кровати.

После школы Плющ три года учится на физико-математическом факультете Одесского университета. Затем был год работы учителем в сельской школе и завершение обучения — уже на механико-математическом факультете Киевского университета. Получив диплом, Плющ устроился на работу инженером-математиком в Институте кибернетики Академии наук УССР.

В середине 1960-х Леонид Плющ сблизился с диссидентами. Он поддерживает контакты с несогласными в Киеве и Москве, украинским, еврейским и крымскотатарским национальными движениями. Его знают не только как автора материалов для самиздата, но и как переводчика трудов украинских диссидентов на русский. Свое несогласие с политикой советской власти Плющ высказывал открыто, он писал письма в различные инстанции и газеты. Он собирал информацию о нарушении прав человека в Украине и передавал ее в диссидентские издания "Хроника текущих событий" и "Украинский вестник".

Плющ принадлежал к той части инакомыслящих, которые верили, что социализм можно реформировать, приблизить к тем идеалам, с которых это учение начиналось. Он происходил из русскоязычной среды, но его заботила проблема защиты украинского языка и культуры.  

Престижную работу в Институте кибернетики Плющ потерял в 1968 году из-за статьи в защиту политзаключенных, которую отправил в газету "Комсомольская правда".

В 1969 году Леонид Плющ стал членом Инициативной группы по защите прав человека в СССР, — первой в стране независимой гражданской ассоциации, действовавшей открыто.

В рамках операции "Блок" 15 января 1972 года Плюща арестовали по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. Диссидент стал одной из жертв советской карательной психиатрии, — его признали неподсудным и с диагнозом "вялотекущая шизофрения" отправили на принудительное психиатрическое лечение.

На западе началась кампания за освобождение Леонида Плюща, — открытые письма, митинги, пресс-конференции. Узника последовательно поддерживали его зарубежные коллеги-математики. Жена диссидента, Татьяна Житникова, хоть и продолжала жить в СССР, стала ключевой фигурой в движении за освобождение своего мужа.

В конце концов советская власть пошла на уступки, и в начале 1976 года Леонид Плющ был освобожден. Вместе с родными он переехал во Францию. Тамошние врачи, осмотрев его, опровергли все заключения советской экспертизы о "вялотекущей шизофрении".

В эмиграции Плющ возвращается к правозащитной деятельности, в частности, становится зарубежным представителем Украинской Хельсинкской группы.

На основе еще свежих воспоминаний о диссидентстве и принудительном лечении Плющ пишет и издает на нескольких языках книгу "На карнавале истории". Еще в СССР он начинает заниматься литературоведческими исследованиями, которые продолжил за рубежом.

Несмотря на перестройку и распад Советского Союза, Леонид Плющ остается в эмиграции, но с 1990 года посещает Украину. Умер в 2015 году во Франции, где и был похоронен.

 
Леонид Плющ

Повне інтерв'ю читайте у книзі "Дисиденти".

Почему сегодня важно говорить о диссидентах

Вступительное слово главного редактора "Исторической правды" Вахтанга Кипиани

Левко Лукьяненко

Михаил Горынь

Василий Овсиенко