Спецпроект

Збережи Старий Херсонес. Севастопольці проти забудовників

Дозвіл на спорудження будинків прямо на залишках античної пам'ятки підписував син Анатолія Толстоухова Валентин. Чиновники отримали земельні ділянки і продали їх бідолахам, які спробували побудуватися в охоронній зоні. (рос.)

 ..."И не предам Херсонеса ни эллину, ни варвару"

Фраза, вынесенная в эпиграф - цитата из присяги граждан Херсонеса, составленная ориентировочно в III в. до н.э. Это послание из прошлого стало очень актуальными для современного Севастополя.

По поводу намерений Московского Патриархата расширить свое присутствие на территории Национального заповедника "Херсонес Таврический", УП уже писала.

Параллельно в данный момент в Севастополе разворачивается кампания общественного протеста против светских захватчиков, которая по накалу и резонансу не будет уступать борьбе харьковчан против вырубки деревьев в парке им. Горького.
Хронология событий выглядит так.

1 ноября - то есть сразу после местных выборов - неподалеку от западного входа в Национальный заповедник "Херсонес Таврический" на территории неисследованного античного могильника и древней дороги на Гераклею неизвестные лица провели разметку территории площадью примерно 10 соток, а на следующий день установили опоры под ограждение.

В городе моментально распространилась информация, что в охранной зоне заповедника начинается возведение очередного коттеджного поселка.

Застройка началась в охранной зоне заповедника

Неравнодушные севастопольцы забили тревогу, а журналисты начали выяснять, что же происходит. Тем временем вокруг участка был возведен двухметровый забор из металлических листов.

Общественный резонанс заставил местную власть прокомментировать ситуацию.

Как заявил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Николай Карпеев, появившийся забор - следствие земельного беспредела, творившегося в Севастополе в то время, когда городом руководил Сергей Куницын.

По словам Карпеева, на территории между западным входом в Херсонес и сквером Анны Ахметовой предыдущее городское начальство выделило участки под индивидуальную застройку членам жилищно-строительного товарищества (ЖСТ) "Беркут-08".

Владельцы участков уже получили госакты на землю, ряд наделов уже неоднократно перепродан.

Единственный способ вернуть эту землю - получить соответствующие решения суда. Карпеев убеждает, что Севастопольская госадминистрация полна решимости пройти всю цепочку, однако это долгая юридическая процедура...

Цинизм произошедшего запределен. На указанной территории невооруженным взглядом видны остатки античных памятников, поскольку они просто выходят на поверхность!

Согласно действующего законодательства, земли такого характера могут находиться только в государственной собственности и приватизации не подлежат.

Как же могло произойти, что буквально за воротами национального заповедника, претендующего на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, случилось подобное?

Чтобы прояснить ситуацию, депутат Севастопольского городского совета Артем Мальцев направил запрос прокурору города Владимиру Вышинскому.


Розпордження скасовано, позовні заяви подано...

Из ответа, который имеется в распоряжении сайта "Выбор Севастополя", следует, что решением СГГА № 39-р от 11 января 2010 г. членам ЖСТ "Беркут-08" выдано разрешение на разработку проекта землеустройства для выделения земельных участков под индивидуальную застройку.

4 февраля распоряжением № 229-р проект землеустройства на участок площадью 0,8795 га был утвержден. Территория разбита на 20 наделов.

Указанные решения после соответствующих протестов прокуратуры были отменены новым руководством СГГА 31 августа 2010 г., в Гагаринский районный суд Севастополя поданы иски с целью возврата земель в государственную собственность.

4-5 ноября на участки наложен арест с целью недопущения их отчуждения и передачи в пользование. Однако часть из них до сих пор активно продается через дюжину агентств по недвижимости по цене от 10 тыс. долларов за сотку.

Разрешения на отвод участков, оказавшихся в центре скандала, подписывали экс-первый заместить главы СГГА Владимир Казарин и действующий начальник отделения Госкомзема в Севастополе Валентин Толстоухов, по совместимости - сын министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова.

Что подвигло их на принятие столь спорных с точки зрения здравого смысла и явно провокационных решений, нам не известно. Известно лишь то, что Владимир Казарин утверждает: все документы были согласованы с руководством заповедника!

Стало быть, имелась формальная зацепка для выделения земли, которой чиновники и воспользовались.

Рядовые сотрудники заповедника были шокированы, узнав, что эта земля уже в частной собственности. Директор заповедника "Херсонеса Таврического" Леонид Марченко, напротив, не скрывает, что в курсе всего с самого начала.

Леонид Васильевич так прокомментировал ситуацию сайту "Новости Крыма": "В январе этого года были подписаны несколько распоряжений главой администрации Куницыным на кусочек земли в ста двадцати метрах от ограды Херсонеса. То есть они подписали акт нам на землю, на сто двадцать метров, которые вблизи Херсонеса, а дальний участок отдали кооперативу".

По словам Марченко, "у нас не только этот участок, у нас тут вокруг Херсонеса есть еще ближе, акты выданы на землю, чуть ли не на самой территории. Люди приходят и говорят: покажите место, нам сказали, что можно купить участок".

Он также заявил, что "если акты судом не будут отменены, тогда они (владельцы участков - Авт.) придут к нам с проектом застройки, мы им выставляем условия выделить деньги на исследования, мы поставим условие этажности застройки, допустим, что не выше двух этажей, потому что можно построить и девятиэтажку".

Почему директор заповедника решил согласовать выделение земли - не ясно.

Античный город, изображенный на первой гривневой купюре современной Украины, хотят застроить. Коллаж ut.net.ua

Зная украинскую практику обращения властей с руководителями учреждений культуры, не исключаем, что ему могли сформулировать предложение, от которого директор просто не смог отказаться.

По имеющейся информации, дирекция заповедника подписала с владельцами участков договор на наблюдение за строительными работами.

Как прокомментировал эту ситуацию археолог Максим Левада, для строительства на памятнике (в нашем случае - могильнике) необходимо не наблюдение, а полные археологические раскопки.

И только если весь участок будет исследован в полном объёме и на нем не окажется каких-то объектов, которые необходимо музеефицировать на месте, строительство теоретически возможно.

Очевидно, что владельцы участков не для того их купили, чтоб потом там что-то музеефицировать. Поэтому, если суды не аннулируют акты на землю, вероятность чего достаточно высока, ценный памятник может быть утрачен, как была утрачена часть древнего некрополя на Девичьей горе с другой стороны от Херсонеса.

Пока правоохранители и чиновники разбираются в юридической казуистике, простые севастопольцы не остались равнодушными к происходящему.

Сначала жители соседнего микрорайона обклеили забор листовками с призывом остановить строительство. Затем энтузиасты сняли несколько листов из ограждения. На это хозяин участка отреагировал незамедлительно: листовки были сорваны, опоры и стыки забора измазаны гудроном, дабы отвадить слишком активных.

Стало понятно, что конструктивного разговора не получится.

14 ноября 2010 г. на конфликтной территории была проведена акция протеста, в которой приняли участие около 200 человек. Собравшиеся, ознакомившись с текстом ответа из прокуратуры, который им зачитал депутат Мальцев, за несколько минут разобрали забор.


ОБщественные судебные исполнители наводят порядок в собственном городе

К концу демонтажа на участке появился человек, назвавшийся владельцем земли. Он вызвал наряд милиции, на месте был составлен протокол по факту разрушения забора. Впрочем, никаких силовых действий к участникам акции стражи порядка не применяли.

Через пару часов после окончания акции остатки забора были вывезены владельцем надела в неизвестном направлении.

Продолжение обязательно последует. Учитывая настрой горожан, несчастливым обладателям земли следует позаботиться о возврате денег...

Интересный вопрос - кто же стал владельцем участков, из-за которых весь сыр-бор? В нашем распоряжении есть список из 16 фамилий.

Представители прокуратуры официально комментировать его отказываются, мотивируя тем, что идет разбирательство, и окончательных ответов еще нет. Но неофициально сообщают, что первичными получателями наделов стали севастопольские чиновники и связанные с ними лица, которые впоследствии перепродали землю.

Учитывая то, что Виктор Янукович несколько раз публично ставил задачу добиться включения Херсонеса в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, его подчиненные должны сделать все, чтобы вернуть землю государству.

Причини масового полисіння дітей у Чернівцях влітку 1988 року

Взятися за написання цієї статті спонукали мене публікації, у яких протягом 30 років після трагедії, що зачепила багатьох чернівчан, продовжують поширювати брехню про причини масового полисіння у Чернівцях. І найголовніше, що змусило це зробити - передчасний відхід у вічність мого колеги по роботі та товариша - Анатолія Галіна, який у часи тоталітарного режиму не побоявся піти проти системи, завдяки зусиллям якого стали відомі справжні причини полисіння у Чернівцях влітку 1988 року.

"Редактор" Василь Мудрий і його "Діло"

У списку тих, кого дуже хотіли завербувати в 1930-ті роки працівники НКВД СССР, був тодішній голова Українського національно-демократичного об'єднання – найпотужнішої західноукраїнської парламентської партії і головний редактор найстарішої української галицької газети "Діло" Василь Мудрий.

Як Роман Шухевич-"Щука" тричі березневу Тису перепливав

Роман Шухевич був чудовим плавцем, чемпіоном українських національних змагань з плавання. У нього була цивільна мрія – до 40-річчя переплести протоку Ла-Манш. Готувався, тренувався, багато плавав. Але на практиці – довелось боротись з окупантами й тричі долати Тису. Не для того, щоб втекти від відповідальності. А для того, щоб виконати свій обов'язок вояка, борця за незалежну й соборну Україну.

Яким був радянський лад? Судження історика

Деякі експерти пов'язують оптимістичні для нас перспективи в російсько-українській війні з відходом Владіміра Путіна від влади. Однак він є надто пересічною фігурою, яка не заслуговує сполученого з нею терміну "путінізм". Ми повинні усвідомити самі і переконати союзників у тому, що Російська Федерація являє собою екзистенційну загрозу для всіх народів, які потрапили в орбіту Кремля. Конкретна фігура очільника російських панівних кіл – справа другорядна. Ця країна готова порушувати встановлений світопорядок за будь-яких умов.