Спецпроект

"Красная Армия — самая миролюбивая, самая героическая..."

Сталінська влада пояснювала напад на Суомі, використовуючи майже ті самі словесні конструкції, що і Кремль у 2014-му, окупуючи Крим і організовуючи "сепаратистські" уряди так званих "ДНР" і "ЛНР".

Сегодня на одном из форумов дружественной для Северной Кореи страны прочитал буквально следующее: "Война СССР с Финляндией - это война за территории, которые исторически принадлежали России". Ну что-то вроде: Суоминаш.

Жовтим на карті виділено території, приєднані до СРСР за наслідками т.зв. "зимової війни"

Правда в этом обсуждении речь шла о второй фазе войны начавшейся в июне 1941-го. А была еще и первая. Она началась в 1939 году. Советский Союз тогда вступил в войну с Финляндией.

В начале советские газеты писали, цитируя Иосифа Сталина: "Мы не ведем войны с Финляндией. Финского вопроса просто не существует".

Фінляндія в Другій світовій війні: між Німеччиною і Росією

То есть он конечно существует, но это их финское дело.

За три дня до захвата финского города Териоки, в Кремле Иосиф Сталин встречается с неким господином Отто Вилле Куусинен. После сего Куусинена командируют в Териоки. Там он образует Народное Правительство Финляндии. И первым делом заявляет:

"Народное Правительство Финляндии обращается к Правительству СССР с предложением заключить договор о взаимопомощи между Финляндией и Советским Союзом и осуществить вековую мечту финского народа: воссоединить народ Карелии с народом Финляндии, присоединив его к единому и независимому государству Суоми" — (1939 год).

Як у карельських снігах загинула елітна українська дивізія

Куусинен агитирует финский народ призвать Красную армию спасти страну от (ой, чуть не сказал хельсинской хунты), короче от преступного Хельсинкского режима. Москва подписывает с Куусиненом протокол... набрали в легкие воздух... сейчас вы испытаете гордость за крымнаш. Подписали протокол о создании военной базы на территории Финляндии.

Москва признает wink emoticon Куусинена главой нового правительства Финляндии, дружественное и к СССР и к Германии.

Сталінський режим підписує угоду з фейковим "теріокським" урядом. Отто Куусінен - громадянин СРСР, а не Суомі

В исторической литературе это правительство именуется Териокским, по названию финляндского городка в нескольких километрах от советской границы, куда после вторжения Красной Армии "Народное правительство" было перевезено.

Но финны не оценили красоты игры, и оказали жесткое сопротивление этому интернационалу.

Втрати у цій війні

Тогда в один из не очень прекрасных дней в воздух была поднята советская авиация, и она изрядно разбомбила Хельсинки. Было очень много жертв. Международная общественность резко осудила этот налет (выразила обеспокоенность). В ответ на эту критику нарком иностранных дел СССР, Вячеслав Молотов официально заявил, (в легкие воздух)...советская авиация не бомбит финские города, а сбрасывает гуманитарную помощь страдающему от голода населению. Гумконвой, чего тут непонятного?

1940: хроніки радянсько-фінської війни

После этой "братской" помощи финны стали называть советскую авиационную бомбу (ящик длиной 2,25 м и диаметром 0,9 м с 60 маленькими зажигательными бомбами) - "корзина для хлеба Молотова".

Фінський солдат і бойовий олень

Когда скрывать факт вторжения уже нет ни возможности, ни необходимости газета "Ленинградская правда" пишет:

"Мы идем в Финляндию не как завоеватели, а как друзья и освободители финского народа от гнета помещиков и капиталистов. Мы идем не против финского народа, а против правительства Каяндера—Эркно, угнетающего финский народ и спровоцировавшего войну с СССР. Мы уважаем свободу и независимость Финляндии, полученную финским народом в результате Октябрьской Революции и победы Советской Власти".

Уже в 1939 году появляется советско-патриотический хит Принимай нас Суоми красавица.

Вот одно четверостишие оттуда:

"...Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывай же теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!"

Фінська армія дуже вміло захищалась від переважаючих сил ворога. Це фінал лише одного бою...

Вы еще не валяетесь под столом? Тогда получайте из того же источника:

"Столкнулись армии двух миров. Красная Армия — самая миролюбивая, самая героическая, могучая, оснащенная передовой техникой, и армия продажного финляндского правительства, которую капиталисты заставляют бряцать оружием".

Потом из Финляндии в СССР полетели, пошли десятки, сотни тысяч похоронок.

Пропагандистська фінська листівка, 1940 р.

Джерело: facebook

Причини масового полисіння дітей у Чернівцях влітку 1988 року

Взятися за написання цієї статті спонукали мене публікації, у яких протягом 30 років після трагедії, що зачепила багатьох чернівчан, продовжують поширювати брехню про причини масового полисіння у Чернівцях. І найголовніше, що змусило це зробити - передчасний відхід у вічність мого колеги по роботі та товариша - Анатолія Галіна, який у часи тоталітарного режиму не побоявся піти проти системи, завдяки зусиллям якого стали відомі справжні причини полисіння у Чернівцях влітку 1988 року.

"Редактор" Василь Мудрий і його "Діло"

У списку тих, кого дуже хотіли завербувати в 1930-ті роки працівники НКВД СССР, був тодішній голова Українського національно-демократичного об'єднання – найпотужнішої західноукраїнської парламентської партії і головний редактор найстарішої української галицької газети "Діло" Василь Мудрий.

Як Роман Шухевич-"Щука" тричі березневу Тису перепливав

Роман Шухевич був чудовим плавцем, чемпіоном українських національних змагань з плавання. У нього була цивільна мрія – до 40-річчя переплести протоку Ла-Манш. Готувався, тренувався, багато плавав. Але на практиці – довелось боротись з окупантами й тричі долати Тису. Не для того, щоб втекти від відповідальності. А для того, щоб виконати свій обов'язок вояка, борця за незалежну й соборну Україну.

Яким був радянський лад? Судження історика

Деякі експерти пов'язують оптимістичні для нас перспективи в російсько-українській війні з відходом Владіміра Путіна від влади. Однак він є надто пересічною фігурою, яка не заслуговує сполученого з нею терміну "путінізм". Ми повинні усвідомити самі і переконати союзників у тому, що Російська Федерація являє собою екзистенційну загрозу для всіх народів, які потрапили в орбіту Кремля. Конкретна фігура очільника російських панівних кіл – справа другорядна. Ця країна готова порушувати встановлений світопорядок за будь-яких умов.