Спецпроект

У Росії офіційно з'явилися громадяни другого сорту. Це - фашизм!

Вперше в країні, котра перемогла фашизм, узаконено нацистське рішення щодо своїх громадян. Тим, хто це зробив, розділивши нас за національною ознакою, я зичу одного - будьте ви прокляті! (рос.)

Прочитайте внимательно эту заметку и расскажите о ней всем вашим друзьям.

Итак, как известно в 1992-1993-м годах была страшная кровопролитная война между грузинами и абхазами. Грузины были выдавлены из Абхазии и она зажила самостоятельной жизнью. На повестке дня остались гуманитарные вопросы, в частности возвращение беженцев в свои квартиры и дома.

Потом случилась российско-грузинская война, и Абхазия стала "самостоятельным государством". Но вопрос возвращения беженцев остался - это признавала и Абхазия, и Россия, как "гарант" мирного процесса.

Грузины из Абхазии разъехались кто куда - кто уже 20 лет живет в переселенческих лагерях в Грузии, кто в России, имея российское гражданство.

А потом российско-абхазские бандюги стали делить абхазскую собственность, для того Абхазию и отторгали. Сначала делили дворцы и дома отдыха на сладком побережье, но оставались квартирки и домики несчастных беженцев. Их нужно было отобрать.

А еще нужно было совершить то, о чем мечтают нацисты - сделать свою территорию свободной от чужих, т.е. сделать Абхазию этнически чистой от грузин. ЛЮБЫХ ГРУЗИН.

А теперь внимание: итак, граждане Российской Федерации (!) грузинской национальности, уехавшие из Абхазии во время той войны, ждали решения "нового, свободного и демократического государства Абхазия" и российско-абхазской комиссии, что они создадут нормальную обстановку, позволяющую им вернуться домой. По этому поводу они подали соответствующие жалобы в эту самую комиссию по решению имущественных споров и ждали их рассмотрения.

И ВОТ РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО:

"По решению совместной (!!!) российско-абхазской комиссии жалобы граждан РФ грузинского (!!!!!!) происхождения на лишение их имущества в Абхазии рассматриваться не будут. Решение пересмотрят только после того, как Грузия компенсирует Абхазии 13 млрд. долларов ущерба, который был причинен республике в войне 1992-1993 годов".

Это решение комиссии подтвердил второй секретарь российского посольства в Абхазии Дмитрий Вишернев.

Прошу вас еще и еще раз перечитать это совместное абхазско-РОССИЙСКОЕ решение.

Власти Абхазии и России приняли решение, что граждане России грузинского происхождения не вернутся домой, пока Грузия, т. е. ТРЕТЬЕ ГОСУДАРСТВО не выплатит 13 миллиардов долларов!

Но ведь, скажете вы, нужна какая-то причина, чтобы подобное решение было принято. И она есть, эта причина:

"...в течение 15-20 лет граждане РФ не платили за коммунальные услуги и не ухаживали за квартирами".

Итак, отныне гражданам России грузинской национальности, беженцам, т.е. мирному населению, проживавшему ранее в Абхазии, не будет возвращаться имущество, потому что беженцы, убегая от пуль, ножей и спасая своих детей, позже, когда Абхазия стала зоной, свободной от грузин, не ходили в местный ЖЕК и не платили квартплату.

Негодяи, отвечающие за внешнюю политику, ясно ли вам, что вы официально узаконили фашизм в отношении своих собственных граждан?!

Не граждан Грузии - чужой страны, а собственных граждан! 

В России впервые официально(!) появились граждане второго сорта, выбранные по национальному признаку.

Всем тем, кто принимал это решение, кто лишает своих же граждан мечты вернуться на свою Родину, кто впервые в стране, победившей фашизм, узаконил нацистское решение в отношении своих собственных граждан, разделив их по национальному признаку, я желаю одного - будьте вы прокляты!

И вы будете прокляты.

Джерело: сайт "Эхо Москвы"

Артем Петрик : "Міжвоєнна Литва: час та конституції"

У ХХ столітті Литва пережила драматичну історію державного будівництва: від проголошення незалежності у 1918 році – до радянської окупації, втрати суверенітету, а згодом – відновлення державності на початку 1990-х років. Усі ці етапи супроводжувалися спробами закріпити нову політичну реальність у конституційній формі. Саме тому історія литовських конституцій – не лише правова, а водночас глибоко політична, національна й символічна. Вона є свідченням боротьби за право на незалежність, самовизначення та демократію.

Олексій Мустафін: Опір як доказ. Ліга захисту прав "непоміченої" нації

"Не було, немає і бути не може" - формула, з якою влада Російської імперії відмовляла в існуванні українській мові, насправді не є унікальною в історії Східної Європи. Майже в той самий час, коли на світ з'явилися Валуєвський циркуляр та Емський указ, німецький канцлер Отто Бісмарк не менш категорично стверджував, що "не існує ніякої албанської нації".

Радомир Мокрик: "Приклад російського шовінізму"

Тепер вся ця критика Булгакова насправді не виникла на порожньому місці. Вже тоді, коли в кінці 1920-х "Дні Турбіних" ставили в московських театрах, серед діячів української культури це викликало скандал і обурення. І це дуже важливо розуміти. Зараз це не намагання "переписати історію" чи "боротися з культурою". Це фактично повернення до дискусії, яка точилася вже дослівно сто років тому.

Олексій Мустафін: Шведська Мінерва. Королева, якій свобода була миліша за владу

Зречення монархів і в наші часи трапляються не часто, а кілька століть тому кожний такий випадок здавався чимось і справді екстраординарним. Проте рішення шведської королеви Христини вважали взагалі унікальним – хоча б тому, що вона сама наполягала на "відставці"– всупереч настроям придворних та парламенту.