Хвилина мовчання в Ізраїлі

Що ж об'єднує цих людей, що взагалі об'єднує євреїв? Мова - при тій різномовності, особливо в різних країнах світу? Релігія - при такій кількості різних течій? Історичне коріння? Різниця між євреями значно більша, ніж між українцями... (рос.)

В один из погожих майских дней я путешествовал по Израилю. Машина свернула на шоссе, ведущее с севера страны к Тель-Авиву, - движения почти не было, лишь изредка проносились мимо легковушки и грузовики. Как вдруг за одним из поворотов мы увидели удивительную для гостей Израиля сцену: автомобили остановились, водители и пассажиры вышли из кабин и замерли в молчании.

На шоссе раздавался звук сирен - очевидно, из включенных радиоприёмников. Прошла минута, люди вернулись в машины. Движение возобновилось.

То был День памяти - один из дней, предшествующий Дню независимости Государства Израиль.

День, объединяющий израильское общество прежде всего желанием отдать дань героям и жертвам войны.

Не нужно думать, что это общество однородно в своих политических симпатиях, вовсе нет. Может быть, оно даже более сегментированно, чем украинское. Десятилетиями в этом обществе продолжается непримиримая борьба между левыми и правыми, между приверженцами светского образа жизни и религиозных ценностей.

Есть и отличия между евреями, прибывшими в Израиль из стран Центральной и Восточной Европы и выходцами из арабских стран, Эфиопии, Ирана...

Верховна Рада ввела хвилину мовчання 22 червня

Я бы даже сказал, что эти отличия несравнимы с той разницей, которая существует между восточными и западными украинцами. И языковые различия - несмотря на общий для всех иврит - тоже есть: приехавшие из стран бывшего Советского Союза даже пару десятилетий назад все еще сохраняют и русский язык, и постсоветский культурный контекст.

А родившиеся в Израиле - уже давно люди своей и западной, если хотите, даже американской культуры.

Фотографії загиблих під час Голокосту. Меморіальний музей Яд ва-Шем

Что же объединяет всех этих людей, что вообще объединяет евреев? Язык - при таком разноязычии, в особенности в разных странах мира? Религия - при таком количестве разных течений и миллионах забывших дорогу в синагогу? Исторические корни - при том, что в наше время многие больше интересуются победама баскетбольного клуба "Маккаби", чем историей?

Объединяет эта самая минута молчания. Объединяет уважение к памяти. Вспомнилось, как гулял по набережной Тель-Авива с двумя очаровательными девушками - будущими главными редакторами ведущих украинских газет.

Глядя на разношерстную загорелую толпу, такую непохожую на прохожих на Крещатике, коллеги спросили меня: неужели это и в самом деле твой народ? Что у тебя общего с людьми, с которыми ты разговариваешь на разных языках, живешь на разных концах планеты, думаешь о различных проблемах?

Американський генерал, який зворушив Ізраїль словами на ідиш

И тогда я рассказал им историю своей бабушки - в то время она была еще жива, - которая все послевоенные годы помнила о своей старшей сестре, погибшей вместе с младенцем в кошмаре Бабьего Яра.

Уже потом, после смерти бабушки, я узнал, что она поместила информацию о погибших в списке памяти мемориала жертв Холокоста в Яд ва-Шеме - удивительный поступок для человека, никогда не писавшего писем в музеи. И было бы логично, чтобы бабушка обратилась за помощью к кому-то из нас. Но для неё память была глубоко интимным переживанием.

На этой залитой солнцем набережной почти у каждого была такая бабушка и такое интимное переживание. Это и есть то, что делает народ народом. Не фанфары, не коллективное страдание, не спекуляция на датах. А умение помнить о погибших и желание облегчить участь выживших. Когда есть такая готовность - появляется естественное уважение к тем, у кого другая история, другая память, другие герои и жертвы.

Більшість ізраїльтян ще категорично не готові пробачити німцям Голокост

Именно поэтому так отвратительны те, кто изо всех сил старается сохранить в украинцах советское - а значит лицемерное - отношение к истории как к инструменту для политических игрищ.

Настоящая история - это то, что внутри самого человека. Это не парад, а общая минута молчания. Это не речи, а список погибших в войны и голодоморы. Это не стопка водки, выпитая одним из самых состоятельных людей страны вместе с нищими ветеранами, а реальная помощь тем, кто стал жертвой войны: потому что воюющий человек всегда не только и не столько герой, сколько жертва.

Это, в конце концов, поиск не того, что разъединяет, а того, что объединяет. Того, что позволяет выйти из машины каждому.

Джерело: "Профиль"

Ярослав Пронюткін: Тут спочиватимуть наші герої: хто має право бути похованим на головному Меморіалі країни?

Національне військове меморіальне кладовище — це меморіал на багато років вперед. За всіма прогнозами поховання тут можуть відбуватися протягом наступних 40-50-ти і більше років. Меморіал призначений винятково для військовослужбовців — тих, які загинули в бою під час цієї війни, та тих, які мали видатні заслуги перед батьківщиною, та покинуть цей світ через дуже багато років.

Зоя Казанжи: Винні мають бути покарані

Володимира Вакуленка, українського письменника вбили росіяни. Дата його загибелі достеменно невідома. Ймовірніше, це сталося між 24 березня та 12 травня 2022 року. Після того, як Ізюм звільнили ЗСУ, у місті виявили масове поховання – понад 400 тіл. Під номером 319 було тіло Володимира Вакуленка.

Євген Гомонюк: Французькі скульптури у Миколаєві

Що спільного між найстарішим міським театром, Аркасівським сквером і зоопарком у Миколаєві? Власне французький слід. Всіх їх об’єднує художня французька ливарня Валь Д'Осне з головним салоном в Парижі, чия продукція в різні часи прикрашала ці три локації. Мова йде про п’ять найвідоміших в Миколаєві декоративних садових чавунних скульптур. Одна з них, на жаль, була втрачена ще у 1990-ті роки, інші чотири можна побачити і сьогодні.

Юрій Рудницький: Варшавська угода. Як і чому сталося так, а не інакше

22 квітня 1920 року між Україною та Польщею була укладена Варшавська угода, відома також як "пакт Пілсудський-Петлюра". Щоправда, під угодою немає підписів ані одного, ані іншого.