Спецпроект

Заснований європейцями Донбас - антиєвропейський регіон України

Історично Донбас значно тісніше пов'язаний із Західною Європою, ніж, скажімо, Полтавщина чи Харків. На Донбасі майже всі великі міста засновані за безпосередньої участі вихідців із європейських країн.

История часто проделывает с людьми самые невообразимые фокусы. Предсказать, куда выведет провидение ту или иную страну, поистине невозможно.

За короткие промежутки времени ситуация в мире может измениться настолько, что потом, оглядываясь назад, бывает очень тяжело поверить, что когда-то мы жили в совсем иной реальности, с иными традициями и привычками. Что порядки, которые были приняты в обществе, в считанные десятилетия изменились на противоположные.

Одни народы живут в мире и спокойствии долгие века. Другие будто участвуют в каком-то безумном эксперименте, постоянно заражаясь самыми немыслимыми идеями. Восток Украины – как раз такая территория парадоксов.

В прошлом наиболее промышленно развитый, инновационный регион за минувшее столетие превратился из "русской Америки", как его называл Менделеев, в наиболее реакционную, антизападную область, населенную крайне консервативным населением, живущим идеями прошлого.

Как же так получилось? И кто же над нами так пошутил?

Полыхающий сегодня в Донбассе бунт, является, по сути, бунтом против евроинтеграции, курс на которую взял Киев после того, как Янукович сбежал из страны.

Европейцы, по версии донецких сепаратистов, являются злейшими врагами народа Донбасса, а сама Европа – просто цитадель зла, от которой необходимо держаться подальше. В этом легко убедиться, если просто поговорить со сторонниками ДНР и взглянуть на их транспаранты. Идеология донецкого сепаратизма – это радикальная антизападная риторика.

С оглядкой на историю Донбасса, происходящее кажется абсурдом, ведь современный восток Украины никогда прежде в своей истории не был отсталым, дремучим краем. Напротив, Донбасс, как и другие регионы Украины, тесно связан с Европой исторически. Казалось бы, уж где-где, а здесь точно должны господствовать проевропейские, прозападные настроения, но по факту мы имеем совершенно иную картину.

Было бы еще объяснимо, если бы столь фанатичные антиевропейские выступления происходили где-нибудь в исконно-русских областях, в районе Валдая, или в каких-нибудь старообрядческих селах Сибири. Но когда такие настроения охватывают людей в регионе, который был фактически основан и построен выходцами из Западной Европы – вот это настоящая насмешка истории.

К сожалению, жители шахтерских поселков, стоящие на баррикадах из шин с дрекольем и арматурой, едва ли способны понять масштаб этого исторического анекдота в силу малых исторических знаний. Для них Донбасс – это советский край, русская территория, которая должны быть спасена от ненавистной "гейропы".

Между тем, всего-то сто лет назад Донбасс был фактически европейской колонией в составе Российской Империи. Практически вся местная промышленность находилась в руках европейских капиталистов, а современные города строились вокруг основанных европейцами предприятий.

Именно выходцы из Британии, Германии, Бельгии, Франции создали современную донецкую индустрию и положили начало тому Донбассу, который мы знаем теперь. Но наша память оказалась слишком коротка.

Годы советизации буквально вытравили отсюда всю "иностранщину". Европейскость из Донбасса корчевали долго и старательно, вымарывая старую топографию, истребляя под корень людей европейского происхождения, селившихся здесь в период освоения региона.

Между тем, тот, кто хочет знать о роли европейцев в становлении Донбасса, может без труда найти необходимый материал. Останки той старой, европейской Донетчины и сегодня можно встретить там и сям, если хорошо поискать.

Исторически Донбасс куда более тесно связан с Западной Европой, нежели, скажем, Полтавщина или Харьков. Здесь почти все крупные города основаны при непосредственном участии выходцев из европейских стран, что часто отражалось в их исторических названиях.

Пожалуй, всем сегодня известно о том, что Донецк был основан британцем (а точнее – валлийцем) Джоном Хьюзом, который построил в степи на месте будущего города свой металлургический завод. В честь основателя поселение долгие годы называлось Юзовкой, пока название не заменили на идеологически правильное, советское "Сталино".

Но есть в Донецкой области и масса других, менее известных примеров. Городок Юнокоммунаровск, который теперь является частью Енакиево, сто лет назад носил название Бунге. По имени главы правления Русско-бельгийского металлургического общества, которое построило первую шахту на территории городка. С приходом советской власти "буржуйское" название было изменено на советское.

Городок Новгородское, что стоит недалеко от Дзержинска, до 1950-х назывался Нью-Йорком. Несмотря на американское название, Нью-Йорк был немецким поселением. Колонией немцев-меннонитов. Немецких поселенцев в Донецкой области было великое множество, правда к настоящему времени не осталось ни одного.

 

Еще в 1789 году императрица Екатерина II издала Указ о привлечении немцев к освоению земель Приазовья. По указу переселенцы на 30 лет освобождались от уплаты налогов. Им выделялись деньги для обустройства, гарантировалась свобода вероисповедания, а также они освобождались от службы в армии.

Льготы способствовали тому, что в Донбассе за 75 последующих лет образовалось 68 немецких поселений.

Нью-Йорк был одним из самых крупных. Там и сегодня сохранились некоторые немецкие постройки, старые дома с черепичными крышами и несколько поваленных гранитных памятников на местном кладбище.

Другое бывшее крупное немецкое поселение – нынешний райцентр Тельманово. Прежде он назывался Остхейм.

Остальные мелкие поселки-колонии давно перестали существовать или были поглощены разросшимися городами. Например, на границе Донецкой и Днепропетровской областей до 1919 года существовала колония Мариенталь, которая была полностью сожжена еще махновцами.

Немцев из Донбасса полностью вычистили в 1940-х. После начала войны Сталин осуществил настоящую этническую чистку, и от германцев остались одни топонимы да старые могилы. Сейчас о них помнят разве что совсем уж древние старожилы.

 
 Могилы немецких колонистов в Константиновке

Примечательно, что и другой областной центр востока Украины – Луганск – также был основан при непосредственном участии британцев и немцев. Луганский литейный завод, который дал начало городу, был построен шотландским инженером Карлом Гаскойном, который считается основателем Луганска.

Другой промышленный гигант города – Паровозостроительный завод и нынешний "Лугансктепловоз" – построил Густав Гартман из Германии. До недавнего времени в городе существовал его дом – настоящий памятник архитектуры. Но в последние годы его забросили, и он полностью разрушился - еще одна вырванная европейская страница донецкой истории.

Дом Гартмана, Луганск

При участии европейских капиталистов появилась в девственных степях промышленность Макеевки, Константиновки, Мариуполя, Енакиева, Краматорска.

Построенные европейцами заводы сегодня по-прежнему льют сталь и производят машины, все больше приумножая состояния донецких олигархов. ММК им. Ильича в Мариуполе (бывший бельгийский завод "Русский Провиданс"), Макеевский металлургический завод (бывший французский завод "Унион"), Донгормаш (завод Боссе в одноименном микрорайоне Донецка), все тот же упомянутый выше Лугансктепловоз.

Коксовый завод француза Буроза в Макеевке сто лет назад...
 
 ...и в наши дни. Первый подобный завод в Донбассе

Олигархи же, по иронии судьбы, до последнего вкладывали заработанное в антиевропейскую пропаганду. Созданный европейцами Донбасс за годы большевистской власти переформатировал сам себя до неузнаваемости, и даже с приходом капитализма не вспомнил о своих корнях. Теперь тут модно быть советским консерватором, но уж никак не сторонником движения по пути европейского прогресса.

К сожалению, все эти ментальные метаморфозы тесно связаны и с экономической составляющей.

За годы советской власти промышленность региона постепенно деградировала, пока Донбасс в итоге не превратился в склад устаревших, малорентабельных производств. Как итог – сильнейший экономический кризис и депрессия, из которой промышленность и население шахтерского края не вылезает уже несколько лет.

Маячащая впереди перспектива превращения региона в никем не признанную "серую территорию" с неопределенным статусом вполне может оказаться закономерным финалом этого долговременного падения.

Правда, в этом случае история донецкой промышленности скорее всего закончится, и о большинстве ныне работающих заводов наши дети будут знать лишь по старым фотографиям. Так же, как сегодня мы знаем по фотографиям о старых заводах, построенных европейскими колонистами.

Автор: Станислав КМЕТЬ, "ОстроВ"

Дивіться також:

Бельгійці прийшли на Донбас раніше за Ахметова

Історія "понятій". Як Донбас став індустріальним середньовіччям

Янкі гартували сталь. Радянську індустріалізацію здійснили капіталісти

На Донбасі школярам розповідають про ворожнечу "шахтарів" і "хохлів". СКАНИ

Як евакуйована українська промисловість розвивала російську й казаську

Донецьк у боротьбі за владу в Україні. Конспект короткого курсу

Плакати УРСР епохи індустріалізації 1930-х років. СКАНИ

Екскурсія Донецьким краєзнавчим музеєм. ФОТО

Шахтарі Донбасу проти КПРС. Страйк 1991-го

Інші матеріали за темою "Донеччина"

Причини масового полисіння дітей у Чернівцях влітку 1988 року

Взятися за написання цієї статті спонукали мене публікації, у яких протягом 30 років після трагедії, що зачепила багатьох чернівчан, продовжують поширювати брехню про причини масового полисіння у Чернівцях. І найголовніше, що змусило це зробити - передчасний відхід у вічність мого колеги по роботі та товариша - Анатолія Галіна, який у часи тоталітарного режиму не побоявся піти проти системи, завдяки зусиллям якого стали відомі справжні причини полисіння у Чернівцях влітку 1988 року.

"Редактор" Василь Мудрий і його "Діло"

У списку тих, кого дуже хотіли завербувати в 1930-ті роки працівники НКВД СССР, був тодішній голова Українського національно-демократичного об'єднання – найпотужнішої західноукраїнської парламентської партії і головний редактор найстарішої української галицької газети "Діло" Василь Мудрий.

Як Роман Шухевич-"Щука" тричі березневу Тису перепливав

Роман Шухевич був чудовим плавцем, чемпіоном українських національних змагань з плавання. У нього була цивільна мрія – до 40-річчя переплести протоку Ла-Манш. Готувався, тренувався, багато плавав. Але на практиці – довелось боротись з окупантами й тричі долати Тису. Не для того, щоб втекти від відповідальності. А для того, щоб виконати свій обов'язок вояка, борця за незалежну й соборну Україну.

Яким був радянський лад? Судження історика

Деякі експерти пов'язують оптимістичні для нас перспективи в російсько-українській війні з відходом Владіміра Путіна від влади. Однак він є надто пересічною фігурою, яка не заслуговує сполученого з нею терміну "путінізм". Ми повинні усвідомити самі і переконати союзників у тому, що Російська Федерація являє собою екзистенційну загрозу для всіх народів, які потрапили в орбіту Кремля. Конкретна фігура очільника російських панівних кіл – справа другорядна. Ця країна готова порушувати встановлений світопорядок за будь-яких умов.