Історична реконструкція як прикмета часу

"Реконструкцію" видно в усьому: ТБ, яке вже нічого не вміє виробляти (жодних новин, окрім фальшивих), держчиновники, які вважають, що брехня - на користь "інтересів країни", вояки-публіцисти, що полізли з усіх щілин... (рос)

Много уже написано про то, что часть лидеров восточноукраинских сепаратистов — бывшие специалисты по военным играм — реконструкциям великих сражений прошлого.

Казалось бы, какое это имеет значение — если человек берет в руки автомат и начинает убивать людей, он становится бандитом независимо от того, чем он занимался в прошлом. И все же есть в этом что-то символическое, своего рода примета времени.

Еще лет десять назад чувствительные комментаторы предупреждали, что взят курс "назад в СССР". Тогда от этого открещивались даже те, кто этот курс на деле осуществлял: воспоминания о последних годах СССР, все более безрадостных и трудных, были живы. В последнее время это все больше произносилось с гордостью.

Поначалу это все казалось безобидным, тем более что за каждым "шагом назад" прослеживался конкретный интерес.

Отмена реальных выборов была нужна тем, кто сейчас находится у власти, введение школьной формы лоббировали прежде всего представители швейной отрасли, создание "единых учебников" — те, кто занял командные высоты в образовательной администрации.

Потом все стало более опасным — возвращение к централизованному управлению экономикой угрожает все большей неэффективностью, приоритет военным и силовым расходам в тучное время — катастрофическим (пусть и не таким большим, как в 1990-1992 гг.) спадом, когда деньги в бюджете закончатся.

Даже в таком бесспорном вопросе, как отношение к изоляции, видится желание "реконструкции". В экономических санкциях не может быть ничего хорошего. (Представьте, что вам уменьшили зарплату на 5% в месяц. Смертельно? Нет, конечно. Что-то хорошее? Конечно, нет.)

И все же складывается такое ощущение, что и в этом видится какая-то реконструктивная польза.

Одна из основных причин, почему России не удалось, несмотря на возможности "догоняющего развития", серьезно сократить разрыв с развитыми странами в советское время, как раз в экономической изоляции, в которую СССР загнало его политическое руководство.

А сейчас, вместо того чтобы добиться снятия санкций, делается все для того, чтобы они стали еще сильнее. И, как в советские времена, сами собой рождаются фантазии о том, как это может быть полезно для экономики. Ну да, Наполеон мог выиграть битву при Ватерлоо…

"Реконструкция" видна во всем: телевидение, уже ничего не умеющее производить, никаких новостей, кроме фальшивых, уже на советском уровне, госчиновники, считающие, что ложь в пользу "интересов страны" — это уже как бы и не ложь, вояки-публицисты, полезшие из всех щелей.

(Это сейчас Горбачев помнится как "слабый" лидер. А вообще-то он жестко использовал войска, спецслужбы и МВД по всем поводам и по всей стране — под стенания тогдашних "реконструкторов" о нехватке сильной руки.)

Что реконструировано лучше всего? Чувство стыда за свою страну, безнадежности и бессилия.

Джерело: Ведомости

Дивіться також:

Терористами ДНР керує історичний реконструктор. ФОТО

Янукович подивився реконструкцію битви за Дніпропетровськ. ФОТО

СРСР живий і уважно дивиться на тебе

Наталя Дзюбенко-Мейс: Тільки пам'ять може зупинити безумство воєн і ненависті. Пам'яті Джеймса Мейса

3 травня виповнюється двадцять років з часу відходу у вічність американського дослідника історії України, виконавчого директора американської конгресової комісії по вивченню Великого Голоду 1932-33 років в Україні, професора Джеймса Мейса. Тема Голодомору ламала і мучила його. Ця тема випалила йому душу й призвела до трагічного кінця.

Дарця Веретюк : Національне Військове Меморіальне Кладовище. Як уніфікувати пам'ятні знаки?

Військові меморіальні комплекси - це не про нагромадження окремих пам'ятників і безпросвітну скорботу. Увесь комплекс є великим пам'ятником на знак шани і поваги до свідомого зрілого рішення чоловіків і жінок стати на захист країни і її територіальної цілісності. Це про їх подвиг, безвідносно віку, кольору шкіри, зросту, довжини волосся, релігійних вподобань, статків, професій та інших розрізнюючих ознак. Бо була одна на всіх ознака, котра всіх об'єднала — ідея свободи та незалежності.

Дмитро Крапивенко: Алла Пушкарчук - Рута, яку не вберегли

Загинула Алла Пушкарчук (Рута). Тендітна дівчина, що пішла на війну ще у 2014-му, залишила світ мистецтва, навчання в університеті Карпенка-Карого і омріяну кар'єру театрознавиці.

Ярослав Пронюткін: Тут спочиватимуть наші герої: хто має право бути похованим на головному Меморіалі країни?

Національне військове меморіальне кладовище — це меморіал на багато років вперед. За всіма прогнозами поховання тут можуть відбуватися протягом наступних 40-50-ти і більше років. Меморіал призначений винятково для військовослужбовців — тих, які загинули в бою під час цієї війни, та тих, які мали видатні заслуги перед батьківщиною, та покинуть цей світ через дуже багато років.