Історична реконструкція як прикмета часу

"Реконструкцію" видно в усьому: ТБ, яке вже нічого не вміє виробляти (жодних новин, окрім фальшивих), держчиновники, які вважають, що брехня - на користь "інтересів країни", вояки-публіцисти, що полізли з усіх щілин... (рос)

Много уже написано про то, что часть лидеров восточноукраинских сепаратистов — бывшие специалисты по военным играм — реконструкциям великих сражений прошлого.

Казалось бы, какое это имеет значение — если человек берет в руки автомат и начинает убивать людей, он становится бандитом независимо от того, чем он занимался в прошлом. И все же есть в этом что-то символическое, своего рода примета времени.

Еще лет десять назад чувствительные комментаторы предупреждали, что взят курс "назад в СССР". Тогда от этого открещивались даже те, кто этот курс на деле осуществлял: воспоминания о последних годах СССР, все более безрадостных и трудных, были живы. В последнее время это все больше произносилось с гордостью.

Поначалу это все казалось безобидным, тем более что за каждым "шагом назад" прослеживался конкретный интерес.

Отмена реальных выборов была нужна тем, кто сейчас находится у власти, введение школьной формы лоббировали прежде всего представители швейной отрасли, создание "единых учебников" — те, кто занял командные высоты в образовательной администрации.

Потом все стало более опасным — возвращение к централизованному управлению экономикой угрожает все большей неэффективностью, приоритет военным и силовым расходам в тучное время — катастрофическим (пусть и не таким большим, как в 1990-1992 гг.) спадом, когда деньги в бюджете закончатся.

Даже в таком бесспорном вопросе, как отношение к изоляции, видится желание "реконструкции". В экономических санкциях не может быть ничего хорошего. (Представьте, что вам уменьшили зарплату на 5% в месяц. Смертельно? Нет, конечно. Что-то хорошее? Конечно, нет.)

И все же складывается такое ощущение, что и в этом видится какая-то реконструктивная польза.

Одна из основных причин, почему России не удалось, несмотря на возможности "догоняющего развития", серьезно сократить разрыв с развитыми странами в советское время, как раз в экономической изоляции, в которую СССР загнало его политическое руководство.

А сейчас, вместо того чтобы добиться снятия санкций, делается все для того, чтобы они стали еще сильнее. И, как в советские времена, сами собой рождаются фантазии о том, как это может быть полезно для экономики. Ну да, Наполеон мог выиграть битву при Ватерлоо…

"Реконструкция" видна во всем: телевидение, уже ничего не умеющее производить, никаких новостей, кроме фальшивых, уже на советском уровне, госчиновники, считающие, что ложь в пользу "интересов страны" — это уже как бы и не ложь, вояки-публицисты, полезшие из всех щелей.

(Это сейчас Горбачев помнится как "слабый" лидер. А вообще-то он жестко использовал войска, спецслужбы и МВД по всем поводам и по всей стране — под стенания тогдашних "реконструкторов" о нехватке сильной руки.)

Что реконструировано лучше всего? Чувство стыда за свою страну, безнадежности и бессилия.

Джерело: Ведомости

Дивіться також:

Терористами ДНР керує історичний реконструктор. ФОТО

Янукович подивився реконструкцію битви за Дніпропетровськ. ФОТО

СРСР живий і уважно дивиться на тебе

Зоя Казанжи: Винні мають бути покарані

Володимира Вакуленка, українського письменника вбили росіяни. Дата його загибелі достеменно невідома. Ймовірніше, це сталося між 24 березня та 12 травня 2022 року. Після того, як Ізюм звільнили ЗСУ, у місті виявили масове поховання – понад 400 тіл. Під номером 319 було тіло Володимира Вакуленка.

Євген Гомонюк: Французькі скульптури у Миколаєві

Що спільного між найстарішим міським театром, Аркасівським сквером і зоопарком у Миколаєві? Власне французький слід. Всіх їх об’єднує художня французька ливарня Валь Д'Осне з головним салоном в Парижі, чия продукція в різні часи прикрашала ці три локації. Мова йде про п’ять найвідоміших в Миколаєві декоративних садових чавунних скульптур. Одна з них, на жаль, була втрачена ще у 1990-ті роки, інші чотири можна побачити і сьогодні.

Юрій Рудницький: Варшавська угода. Як і чому сталося так, а не інакше

22 квітня 1920 року між Україною та Польщею була укладена Варшавська угода, відома також як "пакт Пілсудський-Петлюра". Щоправда, під угодою немає підписів ані одного, ані іншого.

Володимир В'ятрович: Як російська пропаганда проти України діє на Заході

Коли Американська асоціація бібліотек назвала нашу з Любомиром Луцюком книгу про УПА "Ворожі архіви" серед найкращих історичних публікацій 2023, для мене це було не просто особистим здобутком. Мені здавалося, що нарешті змінюється ставлення до УПА в західній академічній спільноті. Але, здається, я переоцінив бажання багатьох зрозуміти складне минуле і відмовитися від простих схем, які продовжує просувати Кремль.