60 років без (?) Сталіна

Сучасним нуворишам Сталін теж потрібен - як приклад використання ефективного насильства для досягнення програмних цілей. Насилля замість права. Однак цей приклад не дає Януковичу і його бюрократії шанс на історичну легітимацію влади - для цього як мінімум потрібна історична програма розвитку країни. (рос)

Сталин умер давно. Хорошо помню то 5-е марта 1953-го.

Несколько дней до этой даты репродуктор на столбе возле школы передавал медицинский бюллетень "О состоянии здоровья товарища Сталина". Занятия были во вторую смену, и, проходя в вечерних сумерках под этим звучащим колоколом, я замирал на минуту от тревожных вибраций голоса Левитана.

С четверга до понедельника были траурные каникулы. Ни одного плачущего человека по этому случаю я не видел. Растерянность была, а слёз – не видел. И легенда о толпах рыдающих по случаю смерти тирана – это не из моего опыта.

Подозреваю, что, как и недавно (если вы видели по телевизору) в Пхеньяне после кончины Ким Чен Ира, тогда тоже - если где и рыдали и убивались от горя, то только на публике, перед снимающими камерами.

Сталина давно нет, а сталинистов у нас, даже молодых, полно. Кто они?

Не думаю, что все они одной масти. Вот, например, те, кто восклицает: "Сталина на них нету!", - они что этим выражают? Если это всего лишь тоска по карающему мечу при виде того, что творят сейчас бывшие коммунисты и комсомольцы, наперегонки переродившиеся в буржуев-миллионеров,- это один вариант современных сталинистов. 

Назовем их "идолопоклонники" - они молятся на Сталина  как на языческого бога. И 9-го Мая ходят под его портретом-иконой. Их вера – "вздох угнетённой твари". Так Маркс называл всякую религиозную веру. Им, обездоленным, так легче прожить остаток своих дней.

И их можно понять: жизнь последних лет показала, что нет бесчеловечней из числа "новых украинцев", чем те, кто еще не так уж и давно носил корочку члена КПСС. Они еще в школе хорошо усвоили максиму пролетарского поэта: "Единица – вздор, единица – ноль…". И сделали на этой метафоре карьеру.

Гітлер проти Сталіна: хто був гірший? Відповідає Тимоті Снайдер

А теперь они "обнуляют" жизни наёмных работников даже вот до какой степени: ночью выбрасывают на шоссе погибшего в "копанке" шахтера, маскируя смерть на производстве под ДТП. Так бывает на Луганщине.

В сущности, для них теперь вся страна – копанка. Их, обезумевших от возможности безкарно расхищать народные недра, Сталин, конечно, уничтожил бы в первую очередь. Вместе с киевскими получателями этой кровавой природной ренты. И ко всеобщей радости "идолопоклонников".

Другой подвид сталинистов – "твердолобые государственники". С "Кратким курсом ВКП(б)" на книжных полках. С "формационным" мировоззрением экономического детерминизма в голове. У них хорошие "государственные" пенсии, им нет нужды "поступаться своими принципами".

Они прокляли Горбачёва, Ельцина и Кравчука и успокоились. Впрочем, так и не заметив, что тем самым перешли с идеологической платформы исторического материализма на платформу субъективного идеализма.

У твердолобых догматиков крайности сходятся. Они забыли, что, по учению классиков, вожди не могут менять ход истории, что сами вожди – лишь персонификация классовых интересов. Этим "государственникам" Сталин нужен как миф, в символическом пространстве которого им комфортно ощущать себя "персональными пенсионерами".

Самый активный подвид сталинистов – оппортунисты из КПУ. Они делают карьеру, эксплуатируя чувства "идолопоклонников" и "твердолобых". Для них Сталин – "великий менеджер".

36% українців вважають Сталіна великим вождем

Стройки пятилеток, индустриализация, Великая Победа - это всё его, Сталина, заслуги. А то, что под 357 расстрельными списками стоит его подпись, что накануне войны Красная Армия потеряла почти 40 тысяч командиров, что Великие стройки - на костях рабов, так это те, кто попал под "колёса Истории". Издержки Великой эпохи по дороге прогресса. Бремя кормчего на корабле Истории. Без крови не бывает – она искуплена его великими делами. 

Лидерам КПУ Сталин нужен как символ, помогающий им сублимировать идеологическое банкротство коммунистов и собственную политическую бездарность с помощью "классовой" риторики. Им незачем заниматься основной работой – мобилизацией масс, достаточно имитировать "борьбу с капиталом" на словах.

На этой замученной лошадке наши "строевые коммунисты" уже который раз въезжают в парламент и удивительным образом соединяются там с теми самыми "региональными" рентополучателями, обменявшими коммунистический партбилет на доллар.

Впрочем, если копнуть глубже, ничего удивительного. Оппортунистический симбиоз украинских коммунистов и "регионалов" имеет свои не только ситуативно-политические выгоды для обеих сторон, но и общие генетические корни. Об этом следует сказать подробнее.

Как партия симоненковцев, унаследовавшая политическую культуру советской управленческой номенклатуры и давно утратившая сущностную, родовую связь с рабочим классом, так и современная политическая элита олигархических кланов во главе с Януковичем имеют общий генетический код – тоталитарный принцип мышления и организации власти-собственности.

В советское время эта матрица продуцировала тоталитарную систему управления и определяла принадлежность к правящему классу тех, кто обеспечивал устойчивость работы механизма отчуждения богатства от труда в пользу партийно-хозяйственной номенклатуры.

А идеология "строительства коммунизма", как только Ленин оторвал её от марксистской доктрины революции на основе упразднения частной собственности путем её подлинного освоения, - эта идеология очень быстро выродилась в фикцию, прикрывающую новую форму эксплуатации.

Эта фикция была смертельным пороком СССР и его самой великой тайной. Кто тогда осмеливался разоблачить эту тайну, рисковал карьерой, свободой и самой жизнью.

Номенклатура - радянський клас експлуататорів. Із брошури УПА

Сейчас на исторической вахте порабощения трудящихся грубый коммунизм уравнительно-общинного труда и диктатуры идеи сменил грубый капитализм дикой эксплуатации труда, природных ресурсов и диктатуры денег -  на основе той же матрицы.

Генеральный принцип этой трансформации - перевод совместной партийно-комсомольской номенклатурной собственности в режим частной собственности.

Это уже не тайна, и нет никакой нужды  в специальной идеологии для ее сокрытия: для этого есть зомбоящик, вооруженная охрана и высокие заборы вокруг феодальных замков. Межигорье – апофеоз правящего класса, символ нравственного распада перелицованных коммунистов, их культурной деградации, материально-денежный эквивалент степени самообожествления невежественных нуворишей.

Идеологию коммунизма сменила практика чистогана, тотальной коррупции и манипуляции сознанием подведомственного народа-телезрителя.

Всякого смельчака, кто серьёзно пытается этому противостоять, либо убивают (сколько их, в том числе журналистов, расстрелянных, сброшенных в шахтные шурфы, закатанных под асфальт, сгинувших бесследно?), либо репрессируют с помощью палачей в судейских мантиях и прокурорских мундирах - случай Тимошенко-Луценко etc.

Этим нуворишам Сталин, как ни странно, тоже нужен - как вдохновляющий пример использования эффективного насилия для достижения программных целей. Насилия вместо права.

Янукович про Сталіна: "Тота-тота-тоталіризм"

Впрочем, этот пример не даёт ни Януковичу, ни его партии бюрократии шанса на историческую легитимацию своего правления: для этого, как минимум, нужна историческая программа развития страны. Вместо неё есть программа вульгарного обогащения. "Я обогащаюсь, следовательно, существую".

Современная Европа начиналась в другой, декартовской, системе координат: "Я мыслю, следовательно, существую". Следуя императиву лютеровской максимы: "На том стою и не могу иначе!". Так рождалась автономная свобода личности – двигатель Нового времени.

Украина переживает историческую фазу разложения обломка советской империи. И пока носителей трупного яда этого полумёртвого тела не вытеснит здоровая генерация свободных представителей национального восходящего предпринимательского класса, усатый тиран будет с нами.

Дивіться також:

Загадка смерті Сталіна. Як помирав "вождь усіх народів"

22% українців люблять Сталіна. 37% - ні

Сталін на радянських та західних обкладинках. ФОТО

15 злочинів Канібалісімуса. Які злочини вчинив Сталін

Як Гітлер вітав Сталіна через газету "Правда". ФОТО

Як українці перемогли сталінізм. Про повстання у таборах

Дмитро Крапивенко: Алла Пушкарчук - Рута, яку не вберегли

Загинула Алла Пушкарчук (Рута). Тендітна дівчина, що пішла на війну ще у 2014-му, залишила світ мистецтва, навчання в університеті Карпенка-Карого і омріяну кар'єру театрознавиці.

Ярослав Пронюткін: Тут спочиватимуть наші герої: хто має право бути похованим на головному Меморіалі країни?

Національне військове меморіальне кладовище — це меморіал на багато років вперед. За всіма прогнозами поховання тут можуть відбуватися протягом наступних 40-50-ти і більше років. Меморіал призначений винятково для військовослужбовців — тих, які загинули в бою під час цієї війни, та тих, які мали видатні заслуги перед батьківщиною, та покинуть цей світ через дуже багато років.

Зоя Казанжи: Винні мають бути покарані

Володимира Вакуленка, українського письменника вбили росіяни. Дата його загибелі достеменно невідома. Ймовірніше, це сталося між 24 березня та 12 травня 2022 року. Після того, як Ізюм звільнили ЗСУ, у місті виявили масове поховання – понад 400 тіл. Під номером 319 було тіло Володимира Вакуленка.

Євген Гомонюк: Французькі скульптури у Миколаєві

Що спільного між найстарішим міським театром, Аркасівським сквером і зоопарком у Миколаєві? Власне французький слід. Всіх їх об’єднує художня французька ливарня Валь Д'Осне з головним салоном в Парижі, чия продукція в різні часи прикрашала ці три локації. Мова йде про п’ять найвідоміших в Миколаєві декоративних садових чавунних скульптур. Одна з них, на жаль, була втрачена ще у 1990-ті роки, інші чотири можна побачити і сьогодні.